Как вернуть ошибочно перечисленные деньги за ЖКХ - существует ли законодательный срок?

• г. Москва

Существует ли срок на законодательном уровне, для возврата ошибочно перечисленных денежных средств? Ситуация такая: В Управляющую компанию была произведена оплата за несколько месяцев за ЖКХ, в связи стем, что не знали, что была замена Управляющей компании, о смене Управляющей компании узнали не сразу, а через некоторое время, т.к. фактически проживаем в одном месте, а недвижимость в другом месте и поэтому оплачивали ЖКХ не каждый месяц, а по мере возможности. А когда стали приходить квитанции от действующей Управляющей компании, выяснили, что произошла смена и погасили задолженность перед новой Управляющей компанией, а те деньги, которые получается ошибочно были оплачены в старую Управляющую компанию сразу не было возможности по разным причинам написать заявление о возврате денежных средств, поэтому старая Управляющая компания эти денежные средства не вернула назад. Возможно ли вернуть данные ошибочно перечисленные денежные средства, ссылаясь на какие-то нормативные документы (если они есть) и какие действия нам необходимо предпринять для возврата оплаты? (С момента ошибочно перечисленных денежных средств прошло уже несколько лет). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, срок для возврата ошибочного оплаченного по общему правилу 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права или должно было узнать. Срок рассмотрения таких заявлений составляет один месяц.

Здравствуйте, Мария!

Вас следует написать претензию в старую управляющую компанию о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, за счет которых компания получила неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если денежные средства не будет возвращены, то Вы вправе обратиться в суд. Однако следует учитывать, что срок исковой давности по такому требованию - 3 года с момента перечисления денежных средств.