Работодатель потребовал вернуть зарплату за время карантина - как поступить в данной ситуации?

• г. Тула

Работаю на полторы ставки музыкальным руководителем в детском саду. На время короновируса сад закрыли. Мы сидели дома с сохранением зп. Приходила зп, такая же, как раньше, ничего не урезали. 1 июня меня вызвали на работу, работать на дежурную группу, воспитателем. Заведующая обосновала это так, что с меня 0.5 ставки убрали, как она сказала я сидела дома, не работала, что мне платить. И поэтому она меня вызвала на подработку. Далее происходит самое интересное. Она вызывает к себе тех, у кого полторы ставки и говорит, что мы ей должны отдать деньги за два месяца, что сидели дома, тоесть эти 0.5 ставки. Приказа нет, никаких документов я не подписывала. Отдавать ей деньги, я считаю бредом. Как выйти из этой ситуации, я не знаю. А может и знаю, только я не хочу уходить с работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ничего не отдавать. Пусть ознакомит с приказом об увольнении с внутреннего совместительства и выдаст его копию. С копией или без обращаетесь в прокуратуру. Это можно сделать через сайт. Никого не уволят, раз есть работающие на 1,5 ставки - значит в отдел кадров не стоит очередь из желающих трудоустроиться.