Как получить освобождение от ответственности по договору цессии в связи с коронавирусом?

• г. Воронеж

До договору цессии взысканы проценты. В договоре цессии предусмотрено отсутствие ответственности в случае чрезв ситуаций. Как и где можно получить освобождение от ответственности в связи с коронавирусом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Режим чрезвычайной ситуации в РФ не вводился. Поэтому таким путем Вы проценты по долгу не спишете.

Короновирус не являлся ЧП, к сожалению, т.е. в стране действовал режим самоизоляции. И ещё в отдельных регионах действует. Но в некоторых регионах ЧП вводилось, а ограниченный период. В вашем случае, если в вашем регионе ЧП не было, есть возможность сослаться на положения ГК РФ ст. 451 о существенном изменении обстоятельств, это больше подходит к ситуации. Однако, эти обстоятельства (короновирус) должны быть таковы, что если бы Вы знали о них заранее, то вообще бы не заключали договор или заключали его на других условиях. Могу посодействовать в написании.

Договор является переуступкой прав, т.е. цессии. Заключен между конкурсным управляющим и новым взыскателем. Я должник. По договору предусмотрены проценты.

Также форс мажор, ЧП. Могу ли я оспорить такой договор по 451 гк?

Добрый день. Эту статью применяют в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. И это не ваш вариант. Вот пример, когда ее могут применить: " Вы приобрели землю под застройку, а обстоятельства сложились так, что был вынесен запрет на строительство на этой земле.