Сложная жизнь инвалида в необустроенной квартире 1956 года

• г. Краснодар

Я инвалид 1 группы колясочник. Квартира 1956 г. окна гнилые, я на кресле не могу заехать в туалет и душ.. Балкон не красился и трескается пол.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с п. 3. ч.2 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

Соответственно, если договором не предусмотрено иное бремя содержания жилого помещения несет наниматель.

Покраска стен полов дверей и тому подобное производится нанимателем а вот замена окон дверей установка счётчиков это уже обязанность наймодателя.

Добрый день!

Вы в праве обратиться с заявлением к Администрации вашего города (района) в отдел имущественных отношений.

Могу ли я как инвалид колясочник, попросить администрацию города сделать перепланировку дверей в туалет. Я не могу заехать в туалет и душ. А также убрать высокий порог. Это будет выглядеть как просьба исключение или это обязанность наимодателя?