«Инвалид-колясочник 1 группы не может использовать квартиру из-за отсутствия доступа к туалету и балкону. Как получить улучшение жилищных условий?»
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я инвалид-колясочник 1 группы. Проживаю в двухкомнатной квартире (57 кв.м.), собственниками которой являются моя мама и мой сын, я только прописана, в собственности у меня нет никакой жилплощади. Квартира находится на 3-м этаже, в доме ни лифта, ни пандусов, на улицу я не выхожу уже 13 лет. В квартире я не могу попасть в туалет (коляска не проезжает), а также балкон для меня не доступен. Комиссия МСЭ в моей ИПР от 19.09.2016 г. написали, что рекомендовано "проживание не выше 1-го этажа". Могу я одна встать на очередь по улучшению жилищных условий или надо вызывать комиссию для признания квартиры не пригодной для инвалида-колясочника? Что мне нужно делать? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нет оснований, т.к. Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, поэтому откажут (ст. 5 1ЖК РФ)

Не сможете встать. Т.к. площадь не позволяет. Вас посчитают обеспеченным жильем ( ст. 51 ЖК РФ)

И комиссия в данном случае не поможет. Поэтому вызвать ее нет смысла.

Это лучший ответ

Нет, одну Вас не признают нуждающейся в жилье.

Ст. 31 ЖК РФ относит Вас к члену семьи собственников квартиры.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

А то что я не могу выходить из квартиры это нормально? Меня не кому таскать по лестнице.

В соцотдел администрации с заявлением обратитесь

Продайте квартиру и покупайте не выше 1 этажа.