«Инвалид-колясочник 1 группы не может использовать квартиру из-за отсутствия доступа к туалету и балкону. Как получить улучшение жилищных условий?»
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я инвалид-колясочник 1 группы. Проживаю в двухкомнатной квартире (57 кв.м.), собственниками которой являются моя мама и мой сын, я только прописана, в собственности у меня нет никакой жилплощади. Квартира находится на 3-м этаже, в доме ни лифта, ни пандусов, на улицу я не выхожу уже 13 лет. В квартире я не могу попасть в туалет (коляска не проезжает), а также балкон для меня не доступен. Комиссия МСЭ в моей ИПР от 19.09.2016 г. написали, что рекомендовано "проживание не выше 1-го этажа". Могу я одна встать на очередь по улучшению жилищных условий или надо вызывать комиссию для признания квартиры не пригодной для инвалида-колясочника? Что мне нужно делать? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нет оснований, т.к. Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, поэтому откажут (ст. 5 1ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не сможете встать. Т.к. площадь не позволяет. Вас посчитают обеспеченным жильем ( ст. 51 ЖК РФ)

И комиссия в данном случае не поможет. Поэтому вызвать ее нет смысла.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, одну Вас не признают нуждающейся в жилье.

Ст. 31 ЖК РФ относит Вас к члену семьи собственников квартиры.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Спросить
Пожаловаться

А то что я не могу выходить из квартиры это нормально? Меня не кому таскать по лестнице.

Спросить
Пожаловаться

В соцотдел администрации с заявлением обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Продайте квартиру и покупайте не выше 1 этажа.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Имею ли я права на улучшение жилищных условий в моей ситуации. Мне 28 лет, я инвалид 1 группы с 2011 года. Проживаю в квартире своей мамы на втором этаже капитального пятиэтажного дома. В двухкомнатной квартире нас проживает 5 человек: я, мой сын (8 лет), моя мама, мой отец, мой брат (32 года). Квартира не приспособлена для проживания человека на инвалидной коляске, дверные проемы в ванную комнату и туалет узкие, и вообще полы в них подняты, т.е. уровень пола в этих комнатах выше уровня пола в коридоре. Подскажите пожалуйста могу я обратиться в администрацию своего городского поселения для обмена жилья в котором я проживаю на жильё приспособленное для инвалида 1 группы? Все члены семьи проживающие в нашей квартире согласны на переезд. Заранее спасибо за ответ.

Я родом из Беларуси, колясочник инвалид 1-группы пожизненно, имею вид на жительство РФ (проживаю в России 7 лет).

Живу в Смоленске, в принадлежащей мне в собственной однокомнатной квартире общей площадью 36 кв\м., вместе с сестрой (тоже колясочница инвалид 1-группы пожизненно, вид на жительство РФ) и мамой (пенсионерка, регистрация в РФ, ухаживает за мной и сестрой).

Квартира не приспособлена для проживания инвалидов колясочников (ванна и туалет недоступны). Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Получения большей квартиры взамен моей, либо расселение с сестрой в разные квартиры?

Не будет ли препятствием отсутствие гражданства РФ?

Не будет ли препятствием наличие жилья в собственности?

Дайте пожалуйста алгоритм действий для улучшение жилищных условий, колясочнику инвалид 1-группы в городе Смоленске. Реально ли это? Втроем, где двое на колясках в однокомнатной квартире очень тесно.

Спасибо.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Хотим получить безвозмездную субсидию для приобретения жилья. Положены ли дополнительные метры жилплощади инвалиду 1 группы-колясочнику при расчете? Наша семья из 4-х человек, один из них - инвалид-колясочник, стоим на очереди 11 лет, сейчас проживаем в квартире общей площадью 58 кв.м.

Я инвалид 1 группы (колясочник) подскажите как лучше составить заявление в районую администарацию на создании комиссии о признание жилого помещения не пригодным для проживания в нем ивалида колясочника?

Есть квартира в которой я сейчас проживаю, она не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком сейчас являюсь я. ранее эту квартиру получала моя свекровь, ее уже нет в живых. У меня есть две дочери, обе прописаны в этой квартире. Одна из дочерей инвалид с рождения (на улучшение жилищных условий никогда не подавала и квартир не получала). сейчас дочь инвалид выписана из квартиры и находится в специализированном доме. Моя другая дочь сейчас хочет приватизировать квартиру, но ей говорят, что она должна отдать часть квартиры сестре инвалиду. Почему, ведь сейчас сестра инвалид там не прописана и никогда жилищные условия за ее счет не улучшались, по факту она даже не жила в этой квартире, а была только в ней прописана.

В двухкомнатной квартире прописано 5 человек (мама, бабушка, дедушка, я и супруг, который является инвалидом 1 группы, 3 степень ограничения подвижности). Квартира на 5 этаже (лифта нет), жилая площадь 45 кв.м. Осенью родится ребенок. Можно ли нам встать на очередь на улучшение жилищных условий? И можно ли получить без очереди, т.к. супруг инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид колясочник 1 группы инвалидности. Скоро мне должны предоставить квартиру с улучшеными условиями для проживания инвалида колясочника. В моей квартире общая плащадь 42,2 кв.м и я прописан вместе с женой. Вопрос: могу ли я рассчитывать на квадратные метры превышающие норму?

Мама инвалид-колясочник, живёт на 5 м этаже, лифта нет. С ней прописан сын, можно ли обменять квартиру на этажи пониже? Квартира муниципальная. К кому обращаться и счего начать?

Я инвалид 1 группы по заболеванию суставов. У меня анкилоз обеих ног и обеих рук в запястьях. Иногда передвигаюсь на коляске. Но коляска в квартире может только стоять, попасть в ванную и туалет на ней я в силу того, что ноги прямые и коляска просто не проходит в коридор из комнаты и тем более не помещается ни в туалете ни в ванной. По какому списку льгот я могу встать на улучшение жилищных условий? Какая организация (поликлиника? МСЭ?) признают меня нуждающейся в улучшении жилищных условий? И что делать, если нынешняя квартира у меня в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение