Изъятие сигарет в транспортной компании - история ложной отправки и неожиданные последствия.
995₽ VIP

• г. Псков

Ситуация. В транспортной компании таможня изымает 50 кор белорусских сигарет (как оказалось позже 46 маркированных и 4 не маркированных). Человек который их привёз и выгрузил-1 лицо, по документам отправитель-другое лицо (они знакомы). В последствии следователь вызывает на беседу отправителя, тот говорит, что ничего не отправлял и как получилась эта отправка знать не знает, что это махинации в транспортной компании. Следователь звонит в службу безопасности этой компании, а те говорят, что мы предоставим вам видео за эту дату, где видно кто и что сдавал (там будет видно, что выгружает какой то человек коробки похожие на сигареты и номера автомобиля, который зарегистрирован на отправителя), а также историю отправок. На накладных подписей никаких не было. Так же никаких дел не возбуждено, все на уровне «давайте побеседуем». И самое главное... таможня там оказалась, так как в этот день туда сдавал какой то совершенно посторонний человек сигареты, которые не задекларировал при перевозе через границу и следили за ним. И вся шумиха именно из за него. Мои знакомые там оказались по неудачному стечению обстоятельств, сами сигареты не ввозили и приобрели их уже на территории рф. Документов на них нет. К каким последствиям следует готовиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Последствия будут зависеть от того на какую сумму эти сигареты.

Скорее всего уголовная ответственность.

По ч. 2 ст. 200.2 УК РФ.

Если докажут группу лиц.

УК РФ Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 171.1 УК РФ (при крупном размере от 400000 руб.) или по ст. 14.10 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы привлечь к ответственности вина должна быть доказана. Это закрепленных Конституцией РФ принцип презумпции невиновности. Поскольку сумма немалая, то тут идет речь именно о подозрение в совершении уголовного преступления. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело и проводиться следствие. Факт приобретения такой продукции в крупном размере на лицо. Будет устанввливаться цель приобретения такого количества табачной продукции, которое уже говорит о том, что явно не для личного употребления, а с целью сбыта. Также будут проверяться документы, по которым Ваши знакомые приобретает табачную продукцию. Будут выяснять все обстоятельства были ли проинформированы Ваши знакомые о покупке немаркированных табачные изделий.

По описанной Вами ситуации вероятнее всего Вашим знакомым за приобретение немаркированных товаров могут применить ст 171.1 УК. Если установят сговор Ваших знакомых с поставщиком с признаками контрабанды табачной продукции, то их могут привлечь по ст. 200.2.УК РФ. Следовало бы им заручиться поддержкой адвоката.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ч. 1 ст 24 УК РФ виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в части пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным - один миллион пятьсот тысяч рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Правовая система: "Консультант Плюс "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Очевидно, так как все зафиксированно и задокументированнно и интерес проявлен, то заведено дело оперативной проверки и будет возбуждено уголовное дело по призакам ст. 202.2 УК РФ:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Вам следует готовиться, что вас опросят официально под протокол. Так как вы пишите, что ваши знакомые не причем, то бояться вашим знакомым нечего. В действиях ваших знакомых нет вины.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Последствия в самом грустном варианте такие

УК РФ Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подтвердить именно те обстоятельства, о которых Вы сами указываете, то есть приобретение товара именно на территории РФ.

К сожалению, более точный ответ возможен только при знакомстве с реальными обстоятельствами дела более подробно.

Пока особо веских доказательств виновности лично я тут не вижу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут будет скорее всего ст.171.1 УК РФ.Либо ст.202.2 УК РФ.В любом случае вину должны будут доказать. А все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Должен поработать адвокат. От него многое будет зависеть в этом деле.

Сумма больше 400 тыс. Но факта сбыта нет. Факта незаконного ввоза тоже.