Сбербанк снимает детские пособия с просроченной кредитной карты - возможен ли возврат через другого человека?

• г. Москва

Просроченная кредитная карта, Сбербанк стал снимать с карты детские пособия, но в суд ещё банк не подал. Сказали что имеют права снимать все деньги с карты в счёт погашения кредита. На неделе я жду детские пособия, если я переведу деньги другому человеку, банк сможет забрать эти деньги? Сделать возврат с карты другого человека. Есть такие уполномочие у Сбербанк?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если банк кредитор и карта идентичны, то внимательно изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Если такого согласия нет, то списывать нельзя. Однако, на практике оно есть и деньги банк списывает без всяких судебных решений.

Напишите заявление в банк, что запрещаете списывать средства и отзываете согласие на акцепт и уведомите, что банк списывает средства относящиеся к социальным пособиям. Передайте заявление официально и требуйте письменного ответа. Потом жалоба в ЦБ РФ. Лучше откройте счет для пособий в другом банке.

Никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий в одном кредитном учреждении. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте, Евгений!

Если успеете перевести деньги, то банк никак не сможет их забрать.