Вопрос-необходимо ли в данном случае вступать в наследство и если да, то что нужно делать?

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира. До 22 марта 2011 года было три собственника. Муж, жена, дочь. Квартира была приватизирована без определения долей. Сделано это было для того, чтобы в случае смерти кого-либо из собственников его доля переходила к оставшимся. 22 марта 2011 года муж умер, осталось два собственника. Вопрос-необходимо ли в данном случае вступать в наследство и если да, то что нужно делать? (или при таком способе определения долей все происходит автоматически.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Ничего автоматически не происходит! У Вас имеет место фактическое принятие наследства, доли признаются равными. Доля отца унаследована его супругой и дочерью. Но необходимо обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права. Пишете у нотариуса заявление о принятии наследства, собираете документы, заключаете соглашение об определении долей в праве на квартиру (так требуют нотариусы, если речь идет о приватизации в совместную собственность), получаете св-ва о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве на квартиру (дочери и матери), далее - св-ва о гос. регистрации права собственности.

Можно, конечно, ничего не предпринимать, но, все равно, когда-нибудь придется это сделать. Например, если захотят продать квартиру или совершить еще какую-то сделку.

С уважением,

Харченко О.В.