Непонятки с имуществом после продажи дома в ипотеку - что делать владельцу?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я продала дом покупателям в ипотеку все оформили я освободила, забрала мебель, но что-то оставила, но покупатели не довольны, говорят по оценке банка прописано, то должно остаться типа все это имущество принадлежит банку, что мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь только договором.

Здравствуйте, Рима Арслангареевна! Не должно. Смотрите договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Предмет договора - дом, а не все, что в нем находится. Пусть "закатают губу". И если в договоре не указано, что продается иное имущество, но ничем Вы им не обязаны. Вас просто обманывают, банку тут ничего не принадлежит. Предметом ипотеки (залога недвижимости) является НЕДВИЖИМОСТЬ, а не мебель и что-то еще. Вам нагло врут, пользуясь тем, что Вы может быть не очень хорошо ориентируетесь в законах. Но Вы и не обязаны этого знать. Это дело юристов.

Здравствуйте

В Договоре купли-продажи в условиях указано, что вы продавали свой дом и земельный участок

Если в этом договоре чётко указано только недвижимое имущество, то ничего другого кроме этого имущества Вы не обязаны были передавать покупателям

Банк не принимает в залог то, что находится в доме

И ипотека оформляется только на недвижимое имущество, поэтому вы ничего покупателям более не должны (ст.549 ГК РФ)

Уважаемая, Римма Арслангареевна! Для того, чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос, необходимо изучить сам договор и прилагаемые к нему документы. Поэтому рекомендую обратиться за помощью к юристу, предоставив соответствующие документы. Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рима Арслангареевна

Банк не оценивает имущество в ввиде мебели и утвари. Банк оценивает недвижимость по которой одобряет ипотеку.

На претензии покупателей потребуйте письменное подтверждение, что банк при одобрении ипотеки перечислил сумму в которую входила оценка мебели, в противном случае можете слать покупателей - в суд и пусть доказывают обратное, что полагаю будет невозможно

По дкп вы выполнили свои обязательства ст.549 ГК.

Добрый день! Неотъемлемой частью договора купли-продажи дома и земельного участка является акт приема-передачи. В нем указывается, что именно передается покупателю, как правило, сам дом, ключи от него, документы. Мебель, если что-то оставляют продавцы, в акт не включают. Посмотрите, что указано в Вашем акте и сориентируетесь в отношении недовольства покупателей. На практике банк проводит оценку объекта недвижимости, а с мебелью он или нет, банк не интересует.

Здравствуйте!

Следует смотреть договор купли-продажи ст.549 ГК РФ, то что в нем прописано насчет вашего вопроса. Если нет оговорки, что вы с продажей дома утрачиваете право на имущество в доме, покупатель ваш не прав. Стоите на своем на основании договора.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?