Конфликт при продаже квартиры - покупатели требуют деньги за мебель, которую продавец забрала

• г. Салехард

Я продала квартиру, покупатели купили квартиру с использованием ипотеки. Мы договорились, что квартиру я продаю частично с мебелью. Всю заявленную мебель я оставила. Сейчас покупатели требуют с меня деньги за мебель, шторы, коврики, которые я забрала. Если я им не отдам деньги, они подадут иск и сделку могут признать недействительной, этим пугают. В доказательство у них фото с авито и свидетель-супруга покупателя. В договоре купли продажи есть пункт, что покупатель осмотрел объект и претензий по его качеству не имеет. Отдельного договора на мебель мы не составляли.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если в акте приема-передачи и в договоре мебель не перечислена, все документы подписаны на самом деле без претензий, то покупатель ничего не докажет.

Здравствуйте Саша. Вам надо было с самого начала обговорить детали договора. Если они были на фото в Авито, то покупатель решил, что они ему останутся с Ваших слов.

Пункт договора может сыграть Вам на руку, если дело дойдет до суда. С другой стороны, покупатель, может сказать, что осмотрел квартиру с ковриками и шторами, а въехал без.

Если Вам так нужны эти коврики, и Вы не хотите их отдать, будьте готовы к судебному иску. Люди, действительно все разные и некоторые готовы судиться и за коврик.

Какое решение вынесет суд неизвестно, но расторгнуть договор ипотеки не так то просто.

Для них будут большие потери и они будут пытаться возложить их на Вас.

Нервов потрепют много.

Добрый вечер. С Ваших слов покупатель подписал договор и претензий не имел, пусть идет в суд, но у него мало шансов.

Акта приема передачи не было, ни я ни покупатели не заявляли о нем. Я просто отдала им ключи.

Вам не следует беспокоиться. Вряд ли они пойдут в суд. Какую сумму они требуют?

100 тыс и все вещи назад. Но я уехала в другой город, и эти вещи увезла.