История женщины, чьи дети страдали от психологического насилия бывшего мужа и помощь юристов в борьбе за алименты и безопасность
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с 2017 года. С 2018 бывший муж должен был выплачивать алименты. Выплат было всего несколько. На нем уже административное правонарушение. 2 июня 2020 года началось производство уголовного дела. До суда через два месяца он должен выплачивать ежемесячную сумму, долг по уголовному делу вчера выплатил. Общая задолженность осталась более 200 тысяч.

После развода с детьми видеося крайне редко, но обвинял меня в запрете встречь с детьми. Уже два года с детьми не виделся, подарков не дарил, контактов с ним не было. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, я сама старалась лишний раз не увидеться, тк человек очень агрессивный и постоянно применяет психологическое насилие, угрожает, ведет себя очень пугающе. У меня, конечно, нет никаких документальных подтверждений. После того, как в октябре 2019 года у него арестовали машину, он подкараулил нас с ребенком на улице, угрожал, хватал за руки, кричал. Я написала заявление в полицию, но со мной так и не связались, но остался только квиток о принятии заявления. Далее никаких встречь с ним не было. Он живет в соседней парадной с семьей, которую завел еще в браке со мной, что ставит меня в невероятно стрессовую и фрустрирубщуб ситуацию. Лишний раз не выхожу из дома, избегаю мест, где можно встретиться. Через два месяца суд по его уголовному делу. Я написала ему смс, что напишу ходатайство, что не имею претензий по уголовному делу и откажусь от последующих алиментов, если он откажется от родительских прав. Он ответил, что согласен. Но мое предлржение было вызвано страхом, поэтому я пообещала так много. Считаю, что в любом случае он обязан платить. Он попросил гарантий, что я выполню условия, на что я ответила агрессивно, что моих слов и так достаточно, хотя он сам заслуживает максимально возможного наказания за свои деяния в виде смертной казни. Сегодня я за эти слова извинилась, но не хочу отказываться от алиментов. Последующие сообщения написала только о снятии уголовного дела. Я не буду препятствлвать. Мне только нужно жить с детьми в покое. После того, как их встречи прекратились совсем, у них прошла психологическая травма и они слвсем перестали болеть. При редких встречах с отцом они болели по 2 раза каждый месяц, с ними случались ужасные истерики, они очень переживали. Бывший муж на это не реагирлвал. Материально не помогал. Устраивал постоянные скандалы.

Сейчас он юристам и дознавателям говлрит о тлм, что я препятствую общению с детьми и грозится пойти в суд и подать на порядок общения. Дети его видеть не хотят. Я хочу чтоб он отказался от детей, но платил алименты. Препятствовать их общению я не буду, если он захочет и дети сами захотят.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, при этом обязанность платить алименты останется!

Здравствуйте

1. Вам обязательно нужно подать иск о Лишении его родительских прав, что представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

2. Что касается определения порядка общения с детьми, действительно, у него такое право есть, но для того чтобы не дать ему возможность видеться с детьми обязательно нужно инициировать процесс лишения его родительских прав (ст.69 СКРФ)

Лишение его родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, но освобождает детей от содержания этого родителя в последующем.

Семейным законодательством не предусмотрен отказ родителей от своих детей, поэтому ваше желание: Я хочу чтоб он отказался от детей, -не исполнимо

Реально, когда в отношении отца детей, возбудили уголовное дело по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишить его родительских прав В статье 69 СК РФ перечислены основания для лишения родительских прав. В частности там сказано: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение отца детей родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов Судьи в решениях о лишении родительских прав пишут в резолютивной части указывают, взыскать с такого гражданина алименты в размере таком то

Что касается общения с детьми, то если отец лишен родительских прав, то он лишается и такого права как на общение с детьми

Здесь уже вам решать-допускать общение ли не допускать Если не хотите общения с детьми, то получите законное право запретить общение, потому что отец детей лишен родительских прав.

Лишать родительских прав и при этом не препятствовать общению с детьми не логично. Вам нужно определиться, чего Вы хотите. Если для детей общение с отцом является психологической травмой, то лучше лишить отца родительских прав, тем более есть для этого основания. При этом обязанность платить алименты у него остается. Либо Вы должны быть готовы к тому, что он поставит вопрос о порядке общения с детьми. При этом график может быть минимизирован. Суд учтет то обстоятельство, что иск о порядке общения с детьми заявлен после того, как уже было возбуждено уголовное дело.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае ввиду того, что уже возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ Вы вправе подать на лишение родительских прав. Согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

У Вас как раз такие основания в форме злостной неуплаты алиментов, что образует состав преступления по ст.157 УК РФ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Будучи лишенным родительских прав согласно ст.71 Семейного кодекса РФ он не вправе будет требовать встреч с детьми и видеться с ними:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Ну отказ от детей и от алиментов просто-напросто не предусмотрен действующим законодательством!

Здравствуйте Анастасия

Чтобы решились ваши проблемы подумайте о переезде для вашего же спокойствия

1. Если вы даже откажетесь от уголовного дела, то чаша весов уже на стороне возбуждения

2. Юридический отказаться от детей невозможно, можно лишь лишить родительского права, но и в этом случае родитель обязан оплачивать алименты ст. 69 СК, ст. 81-83 СК

При этом при взыскании алиментов другая сторона может обратиться в суд о снижении размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения и определении порядка общения с детьми.

Для лишения родительского права у вас недостаточно доказательств-оснований для лишения.