Дом приобретён до брака, завещание составлено на детей, какова вероятность того, что супруг может претендовать на наследство?

• г. Ставрополь

Дом приобретён до брака, завещание составлено на детей, какова вероятность того, что супруг может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

100%, ему же не захочется после Вашей смерти быть без жилья. Он подаст иск о признании завещания недействительным.

Или оформит себе инвалидность или будет пенсионером, чтобы иметь обязательную долю в наследстве.

Супруг может претендовать на наследство только в том случае, если он на момент открытия наследства будет являться обязательным наследником в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Может тогда брачный договор, или его тоже можно оспорить?

Добрый день, оспаривать можно и брачный договор, однако сделать это крайне проблематично, ели дееспособное лицо в брачном договоре укажет, что он признаёт, что это ваше личная собственность и он не вносил в неё существенные улучшения. Однако риск на"обязательную долю" (указанную в предыдущем ответе), есть.