Дом приобретён до брака, завещание составлено на детей, какова вероятность того, что супруг может претендовать на наследство?

• г. Ставрополь

Дом приобретён до брака, завещание составлено на детей, какова вероятность того, что супруг может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

100%, ему же не захочется после Вашей смерти быть без жилья. Он подаст иск о признании завещания недействительным.

Или оформит себе инвалидность или будет пенсионером, чтобы иметь обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Супруг может претендовать на наследство только в том случае, если он на момент открытия наследства будет являться обязательным наследником в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Спросить
Пожаловаться

Может тогда брачный договор, или его тоже можно оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, оспаривать можно и брачный договор, однако сделать это крайне проблематично, ели дееспособное лицо в брачном договоре укажет, что он признаёт, что это ваше личная собственность и он не вносил в неё существенные улучшения. Однако риск на"обязательную долю" (указанную в предыдущем ответе), есть.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Супруге на день смерти принадлежит - кв-ра (приобретена до брака по договору мены), дача (приобретена до брака в дар), 1/2 часть участка (приобретена до брака супругом и передана по брачному договору, по безвозмездной сделке), гараж (приобретен в браке). Завещание составлено на совершеннолетних детей. Что будет принадлежать детям, а что супругу? Дополнение - супруг пришел к супруге с одним авто, пенсионер, от первого брака-трое совершеннолетних детей.

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Брак между гражданином России и гражданином ЕС заключен в стране иностранца по всем законам. В России брак не легализован. В России супруг-россиянин составил завещание до брака, где нет супруга - иностранца. В случае возникновения актуальности завещания может ли супруг-иностранец претендовать на что-либо в наследстве и если да, то на что и каким образом.

Какова доля наследства имущества приобретённого в браке совершеннолетней дочери мужа от первого брака в случае его смерти? И может ли супруга опротестовать завещание, если оно составлено на имя его дочери?

Может ли притендовать супруга на долю в квартире умершего супруга, если им при жизни составлено завещание на детей от другого брака?

Суд может возобновить срок наследования, если о завещании не знали и наследство уже по закону поделено? Если да,то какова вероятность в суде выиграть дело человеку, на которого было это завещание составлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами брачный договор отсутствует. В совместном браке супруг приобрел на свое имя земельный участок и частный дом на данном участке. В данном доме прописал совершеннолетнего младшего сына от совместного брака. Супруга является нетрудоспособной по возрасту. Составлено завещание на 5 человек. Нетрудоспособная супруга не включена в завещание. Вопрос: На какую часть доли может претендовать нетрудоспособная супруга от общей доли данного дома с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение