Отец хочет увидеться с ребенком - нужно ли оформлять отцовство и какие последствия могут быть

• г. Волгоград

У меня такая ситуация. У меня ребенку 3 года. Так как после рождения отец участие не принимал, я оформиласькак одинокая мать. Сейчас отец ребенка обьявился и хочешь видеться с ребенком. Я сказала что нужно оформить отцовство и я подам на алименты. Он этого не хочет и предлагает мне деньги давать так, мотивируя это тем, что ему прилется выплачивать алименты не с момента подачаи моего заявления а с РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. У меня два вопроса: 1. Действительно ли это так, что он будит выплачивать алименты с рождения. И 2. Если я соглашусь, чтобы он давал деньги мне так (не хочу оформлять отцовство, чтобы он не требовал ничего лишнего на ребенка). Может ли мне грозить уголовная ответственность если я одинокая мать и получаю от него деньги?

Ответы на вопрос (1):

1. Алименты назначаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

2. Не может Вам грозить никакой ответственности. Пусть только в расписке или назначении платежа указывает подарок на ребенка.