Если да, то ставятся ли в известность зарегистрированные в доме люди, как происходит процесс для них?

• г. Белгород

Имеет ли право собственник жилья (частный дом) продать это жилье, если в нем зарегистрированы кроме него еще 2 человека? Жилье принадлежит исключительно собственнику, но другого имущества у зарегистрированных людей нет (регистрация постоянная, являемся родственниками). Если да, то ставятся ли в известность зарегистрированные в доме люди, как происходит процесс для них?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Собственник дома вправе распоряжаться им по своему усмотрению,в том числе и продавать.

Он не обязан уведомлять лиц,зарегистрированных в доме о сделке.

На основании ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Псокльку Вы зарегистрирвоаны в доме по месту проживания постоянно то, если Вы сами не снимитесь с регистрационного учета по требованию нового собсвтенника,он будет вправе обратиться с иском в суд о прекращении Вашего права пользования жилым помещением,выселениеи и снятии с регистрационного учета. Иск будет удовлетворен судом.