Смогут ли выплатить через банк, денькги с арестованного счета

• г. Киров

Что делать счет социальный уже арестовали, в ближайшие дни должны перечислить путинское пособие на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас при аресте счетов должника судебные приставы не анализируют источники поступления денег. Вы сами должны его информировать о наличии доходов, на которые невозможно обратить взыскание. Если на арестованные приставами банковские счета производится начисление каких-либо пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве» (ст.101), должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов подтверждающие документы. Деньги вам должны вернуть. С 01 июня Плательщик обязан указывать в расчетных документах специальный код для соцвыплат. Банки, которые обслуживают должника, увидев код, будут учитывать характер дохода, взыскивая долги. Но пока переходный период, возможны сбои. Обращайтесь к приставу.