Возможность выписки мужа моей мамы из квартиры - как подать на него в суд и какие документы нужны

• г. Истра

Моя мама познакомилась с мужчиной. И вышла за него замуж, прожила с ним 4 года и развелась. Она прописала его в свою квартиру в которой прописана и я,Они развелись 2,5 года назад и выписываться из квартиры он не собирается, в этой квартире он не жил никогда и не живет, и мне сказали что я могу его выписать. Подскажите пожалуйста могу ли я действительно подать на него в суд с этим вопросом? Какие документы мне нужно предоставить? И как правильно составить заявление для подачи в суд?

Ответы на вопрос (3):

ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску приложите квитанцию об оплате гос. пошлины 400 руб., правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, зарегистрированных в квартире, акт о непроживании отчима в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Вы не указали статус квартиры: в собственности или муниципальная.

Если он никогда не вселялся в квартиру, то необходимо обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Требование о снятии с рег. учета заявлять не нужно. Гос. пошлина - 200 р.

НО, повторюсь, что необходимо знать статус квартиры, чтобы определить, кто будет истцом (истцами), а кто - третьим лицом (если будет)... А также нормы закона, на которые необходимо ссылаться..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если Вы являетесь собственником квартиры, обратитесь в суд с иском к отчиму, как утратившему право пользоваться жилым помещением. Основной документ, конечно же, свидетельство о разводе с мамой, справка ф.9 и свидетельские показания о том, что он не жил, вещей в квартире его нет и сейчас не проживает. Ваше право законное!

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году вышла замуж, прописали в квартире в которой прописаны я, мама и сестра, прописали и моего мужа. Два года назад развелись. Не проживает года три. Квартира приватизированная, собственник мама. Бывший муж самостоятельно выписываться не собирается. За квартиру никаких денег не платит. Как мне его выписать и какие документы нужны чтоб подать в суд?

В квартире было прописано з человека (Я, бабушка, мой отец). Мой отец является собственником этой приватизированной квартиры. Я вышла замуж и прописала мужа. С ним я прожила год. Вскоре развелась и хочу его теперь выписать через суд. Бывший муж со мной не проживает, за квартиру не платил и не платит. Общего имущества с ним нет. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению. И как его правильно составить?

Квартира моей бабушки она умерла в ней осталось прописана только я. я вышла замуж и прописала мужа. Квартира не приватизирована. Вскоре с мужем развелись осталось дочь от нашего брака тоже прописана в этой квартире от алиментов я отказалась. Бывший муж не живёт больше 5 лет за квартиру не платит как его выписать? Какие документы для этого нужны? Что-бы приватизировать квартиру на ребёнка.

Я и моя мама прописаны в 3-х комнатной квартире в Московской области. Мама вышла замуж и прописала отчима в эту квартиру. Потом появилась моя младшая сестра (ныне несовершеннолетняя), которая прописана там же. Несколько лет назад мама с отчимом развелась, после чего он в квартире не живет. В следующем году у него наступает пенсия. Можно ли его выписать из этой квартиры? Квартира неприватизирована. Кроме нас у него есть сестра и сын (30 лет), проживающие на Камчатке. Живет он в Московской области у знакомых.

Его там прописала моя мама которая в то время была нанимателем квартиры, примерно в 98 году они развелись и она выгнала его, с тех пор он с нами не жил, за квартиру не платил. Я его больше не видел и не знаю где он находится. С 2010 г. я являюсь нанимателем моя мама прописана в другом месте. Как мне его выписать, какие документы нужно собрать.

Мои родители развелись и после развода мы жили в квартире у мужа родителей. Потом мама вышла замуж снова и мы съехали с квартиры. Мама за квартиру платила но суд решил выписать её.теперь мой папа хочет выписать и меня а в этой квартире прописана моя дочка 5 лет. вопрос может ли он нас с дочкой выписать с его квартиры?

С женой развелись 7 лет назад, она прописана в моей квартире, но в этой квартире она никогда не проживала и не проживает, наниматель моя мать, еще прописан наш совместный сын. Сейчас она второй раз вышла замуж и родила ребенка и этого ребенка прописала то же в мою квартиру. Как мне выписать ее и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - единственный собственник квартиры. С 1998 году был прописала сына (недавно умер), в 2003 году он прописал ребёнка жены. С 2004 года они проживали постоянно в квартире жены. Развелись 4 года назад. Сейчас в квартире прописана я - собственница и 12-летний ребёнок (не собственник). который никогда не жил в этой квартире. Как я могу выписать этого ребёнка?.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Еще в квартире прописаны я, мама, папа и сестра. Квартира была приватизирована уже после. Я и мой муж написали отказ от приватизации, соответственно приватизировали ее на маму, папу и сестру. В 2008 году я со своим мужем развелась, но из квартиры его не выписали. Сейчас решили выписать. За это время он ни разу в квартире не проживал, за квартиру не платил. Где он и как он живет я не знаю. Связь мы не поддерживаем. Как мне выписать его за квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение