Возможность выписки мужа моей мамы из квартиры - как подать на него в суд и какие документы нужны

• г. Истра

Моя мама познакомилась с мужчиной. И вышла за него замуж, прожила с ним 4 года и развелась. Она прописала его в свою квартиру в которой прописана и я,Они развелись 2,5 года назад и выписываться из квартиры он не собирается, в этой квартире он не жил никогда и не живет, и мне сказали что я могу его выписать. Подскажите пожалуйста могу ли я действительно подать на него в суд с этим вопросом? Какие документы мне нужно предоставить? И как правильно составить заявление для подачи в суд?

Ответы на вопрос (3):

ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску приложите квитанцию об оплате гос. пошлины 400 руб., правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, зарегистрированных в квартире, акт о непроживании отчима в квартире.

Елена, здравствуйте! Вы не указали статус квартиры: в собственности или муниципальная.

Если он никогда не вселялся в квартиру, то необходимо обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Требование о снятии с рег. учета заявлять не нужно. Гос. пошлина - 200 р.

НО, повторюсь, что необходимо знать статус квартиры, чтобы определить, кто будет истцом (истцами), а кто - третьим лицом (если будет)... А также нормы закона, на которые необходимо ссылаться..

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, если Вы являетесь собственником квартиры, обратитесь в суд с иском к отчиму, как утратившему право пользоваться жилым помещением. Основной документ, конечно же, свидетельство о разводе с мамой, справка ф.9 и свидетельские показания о том, что он не жил, вещей в квартире его нет и сейчас не проживает. Ваше право законное!