Как оформить сделку на дачу только на жену и избежать претензий банков в связи с долгами мужа?

• г. Санкт-Петербург

Жена хочет купить дачу, но у мужа долги по кредитам, как можно оформить сделку только на жену, чтобы банки не претендовали на изъятие имущества в счёт долга мужа?

Ответы на вопрос (2):

Если оформить на жену, то это в любом случае будет совместно нажитое имущество согласно ст.34 СК РФ и банки в любом случае смогут претендовать на 1/2 (долю мужа). Так что это не выход и нужно придумать что-то другое.

Оформляйте на детей или еще кого то, кто не увяз в кредитных долгах.

Почему. Если кредиты взяты в браке, то долг считается общим. При взыскании долга, банк подаст на раздел. Если земельный участок жена купит (или даже по оформит его по договору дарения), то на него могут обратить взыскание, так как это не является единственным жильем. Это замкнутый круг.