Как защитить здоровье организатора ЕГЭ, старше 65 лет, в период пандемии COVID-19 при организации экзаменов в аудитории?

• г. Черкесск

По приказу являюсь организатором ЕГЭ, (вне аудитории), но меня привлекают организатором в аудиторию, мне больше 65 лет, и я не могу находиться в аудитории по ссстоянию здоровья. Сейчас СOVI 19, нахожусь в зоне риска. Экзамены начнутся 29. 06.2020. Какие у меня права и как мне поступить? (избежать последствий вредных для моего здоровья)

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на самозащиту трудового права на безопасность условий труда. При этом предварительно Вам следует подать работодателю обоснованное заявление об отказе от данных обязанностей.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.