Как разделится имущество при разводе, если дом был унаследован мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Моя тетя больше 30 лет в браке есть взрослый сын, сейчас её муж начал сильно пить, постояно выгонять их из дома, прикладывать руки.. она хочет развестись с ним.

Они живут в доме который до их свадьбы он получил в наследство от матери, когда родился сын, дом приватизировали уже с его участием автоматически.. в дом конечно они вкладывали вмести, но это уже не доказать.

Скажите пожалуйста, при разводе он а может поделить имущество? Или долю имеет только сын?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Делить уже нечего. Если дом приватизирован на мужа и сына, то это их личное имущество.

Согласно ст. 36 СК РФ полученное супругом по безвозмездной сделке (такой как приватизация, дарение, наследование) является его личным имуществом.

Здравствуйте, Ольга!

Если дом получен им в наследство, то такое имущество разделу при расторжении брака не подлежит.

Смущают некоторые моменты в Вашем вопросе, от чего напрямую зависит ответ.

Имущество полученное в дар или по наследству, признаётся личным имуществом супруга и разделу не подлежит ст. 36 СК РФ. В тоже время, имущество арендованное у государства, например по договору соц. найма по наследству не передаётся т.к. согласно ст. 1112 ГК РФ по наследству передаётся то имущество, которым наследодатель владел на праве собственности. Однако, если один из супругов, вселённый как член семьи, отказавшийся от приватизации в пользу другого супруга, пожизненно сохраняет право пользования этим имуществом. Учитывая, что, с ваших слов, сын участвовал в приватизаци, следовательно он стал собственником какой-то доли этой квартиры.