Как разделится имущество при разводе, если дом был унаследован мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Моя тетя больше 30 лет в браке есть взрослый сын, сейчас её муж начал сильно пить, постояно выгонять их из дома, прикладывать руки.. она хочет развестись с ним.

Они живут в доме который до их свадьбы он получил в наследство от матери, когда родился сын, дом приватизировали уже с его участием автоматически.. в дом конечно они вкладывали вмести, но это уже не доказать.

Скажите пожалуйста, при разводе он а может поделить имущество? Или долю имеет только сын?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Делить уже нечего. Если дом приватизирован на мужа и сына, то это их личное имущество.

Согласно ст. 36 СК РФ полученное супругом по безвозмездной сделке (такой как приватизация, дарение, наследование) является его личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если дом получен им в наследство, то такое имущество разделу при расторжении брака не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Смущают некоторые моменты в Вашем вопросе, от чего напрямую зависит ответ.

Имущество полученное в дар или по наследству, признаётся личным имуществом супруга и разделу не подлежит ст. 36 СК РФ. В тоже время, имущество арендованное у государства, например по договору соц. найма по наследству не передаётся т.к. согласно ст. 1112 ГК РФ по наследству передаётся то имущество, которым наследодатель владел на праве собственности. Однако, если один из супругов, вселённый как член семьи, отказавшийся от приватизации в пользу другого супруга, пожизненно сохраняет право пользования этим имуществом. Учитывая, что, с ваших слов, сын участвовал в приватизаци, следовательно он стал собственником какой-то доли этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В сложившейся ситуации.

Моя тетя в разводе уже более 8 лет. Когда они были в браке, то приватизировали полученный ими дом на 3-х человек (неё саму, ее мужа на тот момент, и ребенка). Раздела имущества между ними не было. Бывший муж со времени развода в доме не живет. Недавно он оформил свою долю дома и подарил ее своей нынешней жене, с которой они в браке почти 5 лет.

Скажите, можно ли это как-то опротестовать. Подать на отчуждение имущества (ведь он там не живет уже более 8 лет) и признать их сделку недействительной. Со времени развода тетя в доме сделала большой ремонт: провела газ, сделала полностью косметический ремонт, разработала территорию около дома, приобрела много мебели.

Если отчуждение и признание сделки недействительной невозможно, то какие права его нынешняя жена имеет на имущество. И как себя обезопасить.

Заранее спасибо за ответ.

Если муж и жена не в официальном разводе, но не живут вместе, а есть в собственности дом, который покупала жена и сейчас живет там с двумя их общими детьми, то может ли она избежать раздела дома при разводе, если например до развода оформит дарственную на младшего сына? Дом в собственности жены, но покупала она его в браке. Дом же будет сына, он не совершеннолетний, а при разводе уже нечего будет делить, тогда мать сможет жить с детьми в своем доме и муж не заберет половину дома? У мужа есть своя квартира.

Помогите разобраться в таком вопросе. Моя тетя прожила с мужем 23 года, при это у них двое сыновей, один из которых несовершеннолетний. Они построили дом, оформив его на мужа. При этом есть свидетели, что брат тети и её отец помогали при строительстве материально и физически. Прописав в дом мужа детей, тетю решили не прописывать, т.к. она прописана в квартире матери, в доме под снос... ожидали нового жилья. Спустя 23 г совместной жизни муж изменил и под влиянием молодой любовницы решил развестись... при этом хочет выгнать тётю из дома и выписать детей! Скажите, пожалуйста, это возможно? Он собирается подать иск в суд... что делать и как отстоять права тете?

Муж оставил завещание на пасынка (моего сына) Мать мужа требует долю. Какова ее доля? Мать живёт отдельно, получает пенсию. Имеет ещё двух взрослых сыновей. Я живу в этом доме, с мужем были зарегистрированы и прожили в браке 20 лет. Дом я получала, когда не была в браке, мужа прописала после свадьбы, владелец дома я.Как делится имущество?

Моя тетя прожила со своим мужем 27 лет. Она получила в наследство родовой дом. Имеет ли право муж при разводе на часть дома или только на совместно нажитое имущество?

Моя мать имеет 3/5 доли частного дома, там же прописана и проживает, у нее есть еще взрослый сын (40 лет), может ли она прописать своего сына в этот дом не спрашивая разрешения у других собственников? Сын сейчас живет в этом же доме, но без регистрации. Или это только возможно, если она ему подарит какую-то часть доли? (Дарить она не хочет)

У меня есть в собственности дом, доставшийся мне в наследство от деда, мне 59 лет, в доме прописана бывшая жена и сын. Имеет ли моя бывшая жена права на дом, если он стал моим до свадьбы, в разводе мы уже 15 лет, но она постоянно проживает в доме все это время. При разводе раздел имущества мы не производили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга, узнав об измене мужа, хочет развестись. Замужем она 15 лет. Есть общий ребенок 7 лет. Живут они в доме, доставшемся её мужу по наследству. Они прописаны не в этом доме, где живут, а в 3-хкомнатной квартире родителей мужа подруги. Есть 2 машины (приобретенные в браке), на которых её муж ездит по доверенности. Муж подруги занимается бизнесом.

Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

Подруга несколько раз ходила на консультации к юристам, но ничего хорошего для себя не услышала – получила ответ, что она с дочкой может рассчитывать только на часть квартиры родителей мужа. Неужели, прожив столько лет в браке, имея общего ребёнка и вместе наживая имущество, подруга может остаться ни с чем?

С уважением,

Варвара.

Мы с мужем в разводе давно. От нашего брака есть сын. В 1992 году началась приватизация жилья. Муж выкупил дом. Сын тоже когда-то родился в этом доме. Но на момент приватизации мы уже не жили вместе. Имеет ли долю в этом доме сын? На момент выкупа дома сыну было 9 лет.

Скажите пожалуйста, мой муж получил жилой дом по договору дарения в 1991 году до нашей свадьбы, землю он приватизировал только сейчас, мы хочем развестись, у него есть ребенок от первого брака. Могу ли я подать на раздел имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение