Т.е. ежемесячно перечисляю сумму, большую, чем указана в квитанции как ежемесячная оплата за услуги ЖКХ.

• г. Санкт-Петербург

У меня задолженность по оплате ЖКХ с января 2011 - 30 000 руб на тот период. Я постепенно ежемесячно погашаю долг путем списания с лицевого счета. Т.е. ежемесячно перечисляю сумму, большую, чем указана в квитанции как ежемесячная оплата за услуги ЖКХ. Сейчас сумма долга составляет 15 000. При этом в счете квитанции сумма пени не указывается. (только задолженность). На меня подано исковое заявление, в которое включено начисленное пени за весь период долга, т.е. с 30000 на весь период.

Насколько правомерно такое начисление? Какими документами регламентируется начисление пени? Вопрос в расчете базы, на которую начисляется пени.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, добрый день!

Если к Вам предъявляют иск о взыскании пени за неуплату коммунальных услуг, то истец обязан представить Вам (как ответчику) расчет предъявляемых штрафных санкций, который Вы вправе рассмотреть и подвергнуть сомнению. Расчет идет помесячно на сумму задолженности, так как оплата за коммунальные услуги должна производиться в соответствии с ЖК РФ помесячно, соответственно и расчет суммы штрафа должен быть помесячно в зависимости от суммы задолженности с учетом сумм оплаты задолженности.

Кроме того, Вы при сверке задолженности и в том случае, когда сумма штрафных санкций будет выверена имеете право ходатайствовать о снижении пени согласно ст. 333 ГК РФ, желательно на основании письменного ходатайства, но оно подается до момента принятия решения судом, когда расчет сверен и сумма пени проверена, расчет произведен верно, при этом нужно смотреть договор с ЖКХ (если он подписан), указан ли там срок платежа.