Экономист на учете в центре занятости - работа горничной - это норма?

• г. Краснодар

Я стою на учете в центре занятости уже год. Была уволена по ликвидации предприятия, работала главным бухгалтером, стаж 34 года, возраст 55 лет. Сегодня мне предложили работу горничной, на то что я не смогу работать по здоровью, они не обратили на это внимание. В праве ли они предлагать вакансии по которым я не работала?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша должность не сокращена, то оснований нет предлагать другое место или имеются другие причины, информации не достаточно.

Вправе. НО:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", статья 4:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Кроме того:

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Удачи.

Я уволена по ликвидации организации. Год стою на учете в центре занятости. В течении года были предложены вакансии бухгалтера, но везде был отказ. Сегодня мне дали направления на горничную. Это правомерно? У меня нет ни санитарной книжки, не опыта да и здоровья уже у меня нет работать физически.