Экономист на учете в центре занятости - работа горничной - это норма?

• г. Краснодар

Я стою на учете в центре занятости уже год. Была уволена по ликвидации предприятия, работала главным бухгалтером, стаж 34 года, возраст 55 лет. Сегодня мне предложили работу горничной, на то что я не смогу работать по здоровью, они не обратили на это внимание. В праве ли они предлагать вакансии по которым я не работала?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша должность не сокращена, то оснований нет предлагать другое место или имеются другие причины, информации не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Вправе. НО:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", статья 4:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Кроме того:

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я уволена по ликвидации организации. Год стою на учете в центре занятости. В течении года были предложены вакансии бухгалтера, но везде был отказ. Сегодня мне дали направления на горничную. Это правомерно? У меня нет ни санитарной книжки, не опыта да и здоровья уже у меня нет работать физически.

Спросить
Пожаловаться

У меня высшее экономическое образование. Стаж работы главным бухгалтером 13 лет. Квалификацию Главного бухгалтера раз в 3 года подтверждаю, есть удостоверения и дипломы. Предприятие под закрытие и учредители попросили всех уволиться по собственному желанию. Уволилась. Встала на учет в службу занятости. Сразу же предложили вакансию обычного бухгалтера с минимальной заработной платой. Правильно ли, имеют ли право инспектора службы занятости предлагать вакансии без учета моей квалификации главного бухгалтера?

Вопрос о вакансиях, предлагаемых центром занятости.

Мне предлагают вакансию, которая заведомо ниже, чем моя квалификация. Я работала главным бухгалтером, а предлагается вакансия бухгалтера средней квалификации. А вакансий главного бухгалтера на сегодня в центре занятости нет ни одной.

Как правильно отказаться от неподходящей вакансии, чтобы не потерять пособие?

Я работала директором центра, после проведенной реорганизации мою должность сократили. Вакансии мне не предложили. Встала на учет в центр занятости, предлагают работу методиста с з/п 17000. Вопрос. Могут мне предлагать такую вакансию.

Работала главным бухгалтером, уволена по сокращению, стояла в центре занятости-работу не нашли, через 4 года обратилась в центр занятости повторно. Какую подходящую работу может предложить центр занятости.

Мне 52 года, стаж работы 35 лет, двое детей, с которыми я сидела по уходу по 1 году, при ликвидации предприятия была на учете в занятости 0,5 года. Вопрос, в каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

Мне 53 года, не работаю, 6 месяцев стою на учете в центре занятости, уволилась по собственному желанию, предприятие, на котором работала-банкрот. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Центр занятости говорит, нет, т.к. уволилась по собственному желанию, а не по сокращению и ликвидации предприятия.

Мама имеет стаж работы ветеринарным врачом 30 лет, в настоящий момент ей 52 года. Была уволена по ликвидации предприятия, 1,5 года стояла на учёте в Центре занятости населения. Так как возраст у мамы предпенсионный, то на работу по специальности она устроится не может. Центр занятости предлагает ей работу не по специальности, а низкоквалифицированную (дворник, санитарка и т.д.), а так как мама не соглашается, её грозят снять с учёта. Могут ли её действительно снять с учета? Положена ли маме досрочная пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года. Проработапа на одном предприятии 34 года-в 2013 году была уволена в связи с сокращением штата. Я техник-технолог по образованию. Последние 6 лет проработала комендантом административного бытового корпуса (перешла по состоянию здоровья-медицинской комиссией была освобождена от работы в ночное время.) Год стою на бирже. Какую работу могут мне предоставить: в центре занятости сказали, что будут предлагать любую работу-даже уборщицей, а если я 3 раза откажусь-то снимут с биржи. А в моем возрасте найти подходящую работу по состоянию здоровья почти невозможно Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

В 2006 г уволилась с работы в связи с переводом мужа-военного на Север. Работать там было негде, даже центра занятости не было. Месяц назад мужа перевели в Томск. Сегодня пошла вставать на учет в центр занятости, т.к. мне уже 53 года и работу сложно найти. В центре сказали, что т.к. у меня перерыв составил более года-пособие назначат минимальное (на последнем месте работу з-плата у меня была очень хорошая) и работу будут предлагать любую, даже неквалифицированную (а я работала в банке). Правы ли специалисты центра занятости?

30.12. 2015 году я был уволен по сокращению. На учет в центр занятости стал своевременно, все выплаты положенные по сокращению получил. В центре занятости простоял на учете 1 год, в конце прошел обучения на курсах повышения квалификации, после снят с учета. Трудоустроен не был. Сейчас снова встал на учет в центре занятости. Смогу ли я выйти на пенсию досрочно за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение