Авария на льду - кто будет нести ответственность за материальный и физический ущерб?

• г. Барнаул

Попали в аварию. Встречную машину занесло и она, выехав на нашу полосу столкнулась с нашим авто. У меня травмы средней тяжести. Вторая сторона не признает вину, считая, что всему виной гололедица. Если в суде они смогут доказать это, т.е.виновны будут дорожные службы, то кто мне будет выплачивать материальный ущерб автомобилю и здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Службы, которые несут за это ответственность.

Но доказать будет сложно, так как в таком случае нужно было сохранять скоростной режим.

Виновная сторона или служба, все зависит от результатов экспертизы.

Фактический виновник, но вина водителя все равно есть. В ПДД есть пункт что скорость нужно выбирать с учетом дорожной обстановки, если его понесло он этот пункт нарушил в любом случае. Перевести вину на дорожников в такой ситуации очень сложно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
.

Целью судебного разбирательства является установление лица виновного в ДТП, а соответственно в причинении ущерба.