Как оформить прописку ребенка после смерти отца, если его родители не являются собственниками квартиры?

• г. Санкт-Петербург

С кем должен быть прописан ребенок, 5 лет, после смерти отца. На данный момент ребенок один прописан в квартире. Мать ребенка было офиц в разводе с отцом, в свою квартиру не хочет прописывать. Как выписать ребенка? Ребенок не является собственником жилья, а также его родители не являлись и не являются собственниками. Квартира в собственности бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Дети до 14 лет должны быть прописаны только по месту регистрации родителей (родителя).

Бабушка может обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Или не приобретшим такое право, если ребенок в жилое помещение не вселялся.