Конфликтная ситуация - Прописка в муниципальной квартире и право проживания

• г. Москва

В 3-х комнатной муниципальной квартире площадью около 70 м прописаны 4 человека, а именно, главный квартиросъемщик - пенсионерка 66 лет и трое её сводных детей-дочь 44 года, не замужем, детей нет, сын-38 лет, не женат, детей нет, дочь-27 лет, замужем, беременность 8 месяцев. В квартире также проживают, но не зарегистрированы (прописаны в других квартирах) официальный муж (брак зарегистрирован) главного квартиросъемщика и родной отец младшей дочери - 60 лет пенсионер (проживает в квартире около 30 лет) , а также официальный муж (брак зарегистрирован) младшей дочери (проживает в квартире около 6 лет). Таким образом, постоянно проживают 6 человек. Приватизировать квартиру не хотят все прописанные в ней.

Старшая дочь не проживала в данной квартире более 20 лет. В конце 2009 года старшая дочь ушла от гражданского мужа и стала проживать по прописке. В настоящее время старшая дочь имеет в собственности 1-ю квартиру (договор дарения, собственность оформлена после смерти дяди-собственника квартиры) , но проживать в ней отказывается, т.к. не официально около 2-х лет сдает эту квартиру в аренду.

Младшая дочь находится в декретном отпуске беременность 8 месяцев, а также на иждивении своего официально мужа, который проживает с ней в муниципальной квартире. Ребёнка хотят прописать по месту прописки матери, т.е. в 3-ю муниципальную квартиру. Главный квартиросъемщик (бабушка ребенка), её сын (дядя ребенка) и младшая дочь (мама ребенка) не против прописки в квартиру ребёнка, а также не против проживания в квартире официально мужа главного квартиросъемщика и родного отца младшей дочери (дедушка ребенка) и официального мужа младшей дочери (отец ребенка), а вот старшая дочь главного квартиросъемщика против.

Также, старшая дочь грозится вызвать полицию и выселить всех не прописанных, но проживающих в муниципальной квартире, а именно официального мужа главного квартиросъемщика и родного отца младшей дочери и официального мужа младшей дочери. Старшая дочь является главным инициатором конфликтных ситуаций в семье.

Может ли старшая дочь препядствовать прописке в муниципальную квартиру новорожденного ребенка? Каким образом она может выселить из квартиры всех не прописанных, но проживающих в ней людей, а именно официального мужа главного квартиросъемщика и родного отца младшей дочери и официального мужа младшей дочери? И кто по закону может проживать в муниципальной квартире?

Помогите. Пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в квартире могут проживать только зарегистрированные /прописанные/ лица