Можно ли арестовать земельный участок у покупателя после оформления в собственность продавцом в СНТ, если исполнительное производство открыто на продавца?

• г. Ярославль

На продавца земельного участка в СНТ открыто исполнительное производство. ЗУ не приватизирован. Смогут ли приставы арестовать этот участок у покупателя (после оформления в собственность продавцом, дальнейшей продажей и оформлением собственности в Росреестре на покупателя) ? При условии, что приставы не наложат запрет на рег. действия перед сделкой купли-продажи.

Ответы на вопрос (8):

Не приватизирован - не смогут приставы и арестовать этот участок...

Однако, при оформлении в собственность этот участок будет арестован -

а запрет это будет или его реализация - зависит от общей суммы долга.

Поясню: сумма долга 300 тыс. руб, исполнительное производство на продавца открыто 10 лет. Продавец берёт справку у председателя СНТ (о том, что за ним закреплён участок в СНТ), идёт приватизирует этот участок, получает из Росреестра право собственности. Далее продаёт ЗУ покупателю. Покупатель также оформляет этот участок в собственность на себя (идёт в Росреестр с договором купли-продажи). Так как ИП длится 10 лет, и взять с должника нечего, то приставы не подают каждый месяц запрос в ЕГРН о наличии вдруг появившегося имущества у должника. Поэтому должнику удаётся приватизировать недвижимость и продать её, без запрета рег. дествий. Через пол года/год/два года - приставы узнают, что должник продал ЗУ. Смогут ли приставы арестовать этот участок у нового законного владельца? И выставить на торги.

Здравствуйте, арестовать земельный участок у нового собственника приставы не имеют право, а вот обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки возможно. Всего доброго.

Здравствуйте

Если сделка была совершена, регистрация перехода права собственности была произведена на нового собственника при отсутствии ареста и ограничений на предмет сделки, (по ст.131 ГК РФ государственной регистрации подлежат ограничения вещных прав на недвижимое имущество.) то Вы добросовестный приобретатель

Но. Если взыскатель посчитает нужным и возможным, то вправе обратиться на бездействие пристава К Вам претензии быть не может, Вы - добросовестный приобретатель.

И какие результаты оспаривания сделки? Суд всегда на стороне приставов?

Если взыскатель посчитает нужным и возможным, то вправе обратиться на бездействие пристава К Вам претензии быть не может, Вы - добросовестный приобретатель.

"Если взыскатель посчитает нужным и возможным, то вправе обратиться на бездействие пристава К Вам претензии быть не может, Вы - добросовестный приобретатель.

"

согласен! Только вот в сети пишут, что приставы в течении 3 лет после продажи квартиры/дачи/земельного участка могут подать в суд, и отобрать всё имущество у нового владельца, если к старому владельцу были претензии, долг. Новый владелец остаётся без квартиры, а может только предъявить иск к продавцу на возмещение ущерба. А взять у него нечего.

Пристав допустил снятие ареста и нарушение прав взыскателя, то он несёт ответственность перед взыскателем.