Как ограничить влияние нового сожителя бывшей на воспитание ребенка?

• г. Екатеринбург

Мы с женой расстались год назад. У нас есть ребенок. Я его регулярно забираю к себе, на 2-3 дня в неделю. Сейчас бывшая живёт с другим сожителем. Может ли он вмешиваться в процесс воспитания без моего согласия и могу ли я ограничить его влияние на моего ребенка?

Ответы на вопрос (9):

Права сожителя на воспитание ребенка такие же как у прохожего на улице - никакие. НО доказать, что он вмешивается в воспитание не так легко. Однако, если вы поймете, что воздействие этого человека негативно сказывается на качестве жизни ребенка, вы вправе обратиться в орган опеки. Надо приготовить доказательства.

Уважаемый Андрей!

У Вас с бывшей женой равные права и обязанности в отношении вашего общего ребенка (статьи 60, 61, 63, 64, 65, 66, 80 Семейного кодекса РФ, кратко - СК РФ).

Этот сожитель вашей бывшей супруги не имеет никаких прав и обязанностей в отношении вашего общего с бывшей женой ребенка.

Если ваш общий ребенок постоянно живет с матерью и с ее новым сожителем, то запрещать сожителю общаться с вашим ребенком Вы не сможете без скандалов с ним и с бывшей женой. Это жизнь!

Если Вы очень хотите, что бы этот сожитель или другой вашей бывшей жены не влиял никаким образом на вашего ребенка, то добейтесь без суда или через суд, что бы ваш ребенок проживал постоянно с вами, на основании статьи 65 СК РФ. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Если Вы этого добьетесь, то Вы с бывшей жены сможете взыскать ещё и алименты на своего ребенка.

Удачи Вам.

Сегодня ребенок пожаловался что он повышает на него голос и применяет методы физического воздействия (шлёпает)

Жалуйтесь в органы опеки, прокуратуру и тд. Жалуйтесь и на мать тоже, так как она позволяет это по отношению к вашему ребенку. Отстаивайте свои права.

Бывшей я сказал что эта ситуация меня очень волнует. Что я против того чтобы он повышал голос на нашего ребенка и поднимал на него руку, вмешивался в процесс воспитания. На что она мне ответила что не согласна с этим. Всячески защищает своего сожителя.

В органы опеки жалуйтесь. Пусть ей займутся этим вопросом. Это на ее совести. Если ребенок может подтвердить насилие, то ее даже могут лишить родительских прав.

Мало того. Я знаю что она не надлежащим образом следит за ребенком. К примеру ребенок находясь с ней может кушать раз в день или не есть вовсе если ей неохото готовить... Можно ещё много чего перечислить... Это все я видел своими глазами, а также бывший тесть мне всё это рассказывал... Были даже случаи что она пьяная и полуголая валялась в постели а ребенок рядом голодный бегал... Я бы с радостью у нее забрал ребенка но как все это даказать на суде? Добровольно она от ребенка не откажется ведь тогда она останется без алиментов... Собственно ради них ей ребенок и нужен.

Ребенку 4 года, сомневаюсь что его мнение будут учитывать. Хотя ребенок хочет со мной жить... Каждый раз когда я его отвожу обратно у него истерика. Просит его не отводить домой или остаться жить с ним дома...

Напишите мне в л.с. Для того, что бы мать лишить родительских прав

Или разлучить с ребенкои нужны очень серьезные основания!

Я подскажу, что делать в такой ситуации. Можно попытаться, если не лишить ее прав, то хотя бы подействовать на ее поведение.