Имеют ли право удерживать с пенсии у инвалида 1 группы за капитальный ремонт?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, а кто удерживает?

Не имеют взыскивать с такой пенсии ни копейки по ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если пенсия по инвалидности страховая (а скорее всего так и есть), то могут.

"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;