Как лучше оформить своё право на квартиру бабушки в Москве - прописаться или получить дарственную?

• г. Москва

У меня у бабушки есть каартира в москве, но я живу тоже в квартире в москве и мы не знаем как лучше сделать прописаться в бабушкиной квартире или оформить дарственную на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Для чего Вам это нужно? ЧТобы получить наследство? Если так, то не важно прописан наследник или нет - в течение полугода после смерти наследодателя наследники должны заявить свои права на наследство подав заявление нотариусу..

Наследники могут быть по закону или по завещанию. Если есть необходимость, чтобы квартира перешла кому-то конкретному из наследников одной очереди, то тогда нужно сделать завещание. Если есть наследники нетрудоспособные (пенсионеры, деди и т.д.) тогда проще оформить квартиру при жизни бабушки, так как эти нетрудоспособные наследники могут претендовать на обязательную долю. Важно кто и кем приходится бабушке, так как наследники распределяются на несколько очередей и наследники второй очереди унаследуют только, если нет (или не заявили свои права на наследство) наследников первой очереди и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушкина квартира приватизирована, прописываться в ней Вам нет никакого смысла. Это никак не повлияет на собственность квартиры после того, как бабушки не станет. Собственность на квартиру в этом случае перейдет к наследникам бабушки - её детям (не внукам!). Если бабушка при этом хочет оставить квартиру именно Вам, ей следует квартиру Вам завещать или подарить.

Другое дело, если квартира муниципальная. Такую квартиру нельзя подарить, по наследству она не переходит. Тогда только один вариант - в квартире прописаться, иначе она после смерти бабушки отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно и с наименьшими денежными затратами оформить приватизированную квартиру бабушки на себя. Квартира была приватизирована на бабушку и деда, дед умер в июле. Бабушка хочет квартиру оформить на меня. Есть еще дочь, моя мама, наследница 1 очереди, но она согласна отказаться от наследства. С чего нужно начать оформление? Или может лучше прописать моего сына, 14 лет в бабушкиной квартире?

У меня есть бабушка. Она замужем. У нее есть 3-х комнатная квартира. Она приватизирована до женитьбы. Ее муж прописан в этой квартире. На какую часть имущества может рассчитывать ее муж? Какую часть квартиры я могу получить? Что лучше, прописаться в ее квартиру или сделать дарственную?

Можно ли получить консультацию по следующей ситуации:

Я проживаю в Москве в кооперативной квартире с 14-тилетним сыном. У моей матери приватизированная квартира, и у бабушки тоже. Хочу прописаться к бабушке. Наследницей ее квартиры является моя мама, которая хочет передать эту квартиру мне в собственность. Какова будет стоимость оформления перевода в собственность от моей матери ко мне бабушкиной квартиры?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Я живу в бабушкиной квартире уже 15 лет после её смерти, но прописан в другом доме. Квартира бабушкина где я живу приватизирована на неё была. Как мне прописаться в бабушкиной квартире и как узаконить эту квартиру? В наследство после смерти бабушки ни кто не вступил!

Бабушка не знает что лучше оформить дарственную или завещание на ребенка которому 1,5 года, после смерти бабушки можно ли будет прописаться маме этого ребенка в этой же квартире.

Я живу (и прописана) в коммунальной квартире (2 комнаты в 3-х комнатной квартире), есть возможность получения новой квартиры (дом, возможно, будут сносить). Отец (инвалид 2 группы) и бабушка проживают в отдельной квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы квартира принадлежала мне: приватизировать квартиру бабушке (отцу) и потом оформить наследство на меня, или мне взять опекунство над ними, либо мне приватизировать свои комнаты, а прописаться к ним?

Заранее, спасибо. Очень надеюсь на ваше внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бабушкина внучка инвалид и бабушка хочет на меня на внучку сделать дарственную. Но у бабушке одна из дочек тоже инвалид. Как поступить бабушке чтобы квартира была точно внучкина. Что сделать завещание или дарственную. Если завещание то если бабушкина дочь инвалид то ей по праву пренадлежит после бабушкиной смерти половина квартиры. Вот бабушка и задумалась.

Здравствуйте) нужна помощь

Моя бабушка хочет мне отдать квартиру (внучке)

Но мы не знаем как лучше оформить её на меня. Дарственную или завещанием.

Так как у неё есть дочь. Эта квартира проватизтрованная и она полностью собственник. Если оформить завещанием может ли её дочь отсудить какую то чуть квартиры?

Есть однокомнатная приватизированная квартира. Бабушка хочет прописаться в ней /быть квартиросъемщицей/ и прописать внука. Кого еще она может прописать в эту квартиру, есть сын и два внука? Какой документ лучше оформить, чтобы квартира после смерти бабушки осталась за ребенком? Какие нюансы есть в документах, позволяющие не претендовать другим лицам на эту квартиру?

Мы предлагали такой вариант. Оформить собственником внука. Но без прописки. Бабушке прописаться в квартире. Она отказалась. Она боится, что её по достижении ребенка совершенолетия выставят из квартиры. Обоснованы ли её сомнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение