Мне 52 года Отработал на крайнем севере 12 лет. Когда я могу выйти на пенсию?

• г. Филимоново

Ответы на вопрос (1):

Сергей добрый вечер. Согласно статье 30 ФЗ 400 о страховых пенсиях) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

По одному стажу в районах крайнего севера у вас не получится выйти на досрочную пенсию необходимо наличие льготного стажа по профессии.