Отказ в алиментах 18-летнему сыну на бюджете - правомерно ли решение?

• г. Уфа

Моему сыну исполняется 18 л нам отказали в алиментах так как он учиться на бюджете предоставляли справку сказали не положено правамерно ли был отказ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Алименты платят на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вашему ребенку исполнилось 18 лет алименты не положены.

Отказ абсолютно правомерен, поскольку алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Здравствуйте, Галина!

Все законно.

Алименты выплачиваются до 18 лет.

После 18 выплачиваются только в том случае, если ребенок инвалид.

То, что он учится не имеет значения.

Ст. 85 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособные граждане - это граждане, которые не могут работать в силу своего состояния здоровья.

Если речь идёт именно об алиментах, выплачиваемых отцом ребёнка, то правильно.