Пропал работодатель - как я ищу нового хозяина и запись об увольнении после окончания декрета

• г. Волгоград

У меня закончился декрет, я хочу уволиться, но когда я обратилась на предприятие, мне сказали, что все продали другому человеку и я должна его искать и от него требовать запись об увольнении и якобы никаких контактов с ним у них нет. В декрет я уходила из одной организации, потом писала заявление об увольнении из него и о принятии меня в новую организацию. Директор на имя которого писалось заявление сказал, что я уже год там не работаю и ко мне не обращайтесь, хотя он часто появляется там..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, никаких "декретов" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует.

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, Вы сами пишите, что Вы писали заявление об увольнении в той организации, в которой Вам были предоставлены отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если Вас уволили по собственному желанию, то с учетом статей 80, 84.1 ТК РФ Вам должны были сделать полный расчет при увольнении и выдать оформленную трудовую книжку.

Приняли ли Вас на работу в другую организацию, Вы не пишите. Скорее всего Вас просто обманули, и Вы уже целый год являетесь безработной.

Удачи Вам.