Меня зовут Анна. Вопрос о законности требования управляющей компании о сносе тамбурной двери для доступа к 3 квартирам.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Действительно, многие самостоятельно устанавливают двери, организуя тамбур с соседями.

Но, на самом деле, в рамках действующего законодательства это незаконно (ст. 36 ЖК РФ) и грозит штрафами в соответствии со ст.7.21 КоАП РФ. Вкупе с этим, самовольное устройство тамбура чревато и штрафами со стороны МЧС (п. 23 ППР, ПП 390). И пока кто-то недовольный не обратит внимание УК или контролирующих органов на это обстоятельство, тамбуры никто не трогает.

Площадь тамбура относится к общедомовому имуществу, поэтому и решать (по закону) необходимо всеми собственниками.

Требования УК законны, если устройство тамбура не было согласовано на собрании собственников и как перепланировка помещения в МКД.