И если у покупателя нет документов подтверждающих стоимость монтажа/демонтажа - мы можем отказать ему в их возмещении?

• г. Анапа

Скажите пожалуйста.

Мы организация - продали товар, смонтировал его покупатель сам. товар оказался бракованным и недостатки появились спустя 3 года после покупки - но в пределах гарантийного срока.

Можем ли мы отправить претензию покупателя к изготовителю?

Или лучше удовлетворить требования покупателя (замена товара + возмещение расходов на монтаж/демонтаж товара) а потом выставить счет изготовителю?

И если у покупателя нет документов подтверждающих стоимость монтажа/демонтажа - мы можем отказать ему в их возмещении? Или должны возместить среднерыночную стоимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

У покупателя, а не у продавца есть право предъявить свои требования или к изготовителю или к продавцу. И тот и другой обязаны если товар некачественный удовлетворить его требования.

Затраты (понесенные убытки) должен доказать покупатель.

С уважением