Продажа доли в долевой собственности - нужно ли спрашивать согласие собственника оставшейся части и как это оформить?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности. Хочу продать свою долю (2/3).На своей доле проживаю (прописан) один. Обязан ли я спрашивать согласия собственника 1/3 доли (если обязан, то как это согласие должно быть оформлено).

По житейской логике вроде бы: кому какое дело, что я делаю со своей собственностью...

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 250 ГК РФ до продажи Вы обязаны известить письменно другого участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если этот участник долевой собственности откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, то Вы вправе продать свою долю любому лицу. Важно, чтобы все было письменно зафиксировано. При соблюдении вышеуказанных правил Вы можете продать свою долю.

С уважением,

Вы имеете право распорядиться своей долей, но с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственником. Согласия сособсьвенника как такового не требуется.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,

Уважаемый Владимир! В силу статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

отчуждении правил, преимущественной покупки.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности

откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве

собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве

собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня

извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.