Покупка дачи в Ростовской области - риски при узаконении постройки и получении кадастровых документов

• г. Ростов-на-Дону

Хотим приобрести дачу Ростовская область в снт. На участке расположен двух этажный дом, который располагается в 1 метре от соседского забора. Продавец дома с участком только сейчас получает кадастровые документы. Приобретал участок по документам без построяк. Вопрос: какие возможны риски в будущем при нарушении постройки данного дома или при узаконивание данной постройки (получении документов) проблем не будет?

Ответы на вопрос (1):

Будут, он же не отступил 3 метра от границы участка. Нужно, как минимум соглашение с собственником -соседом, что он согласен с такой постройкой..

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести дачу с участком. Дом не давно сгорел. По документам дача оформлена с домом. Надо ли переоформлять документы на дачу без дома если планируется в будущем постройка дома? Или достаточно предоставить документ от пожарного инспектора для переоформления документов? И какой пакет документов нужен для покупки дачи и переоформления документов? Спосибо.

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Здавствуйте проконсультируйте пожалуйста.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Хотим приобрести дачу в СНТ с домом и баней. У продавца документы только на землю, в кадастровом паспорте постройки не указаны, документов на них нет. Стоит ли производить сделку? Какие риски будут при оформлении дома?

Собираюсь приобрести участок в СНТ Московская обл., пенсионеры из этого же СНТ говорят что рядом с СНТ проходит газ и часть участков находятся в охранной зоне этой газовой трубы, по документам приобретаемый участок без обременений, на соседнем участке стоит 2-х этажный кирпичный дом с канализацией и скважиной и по словам жителей СНТ, хозяин этого дома судиться с местными органами власти так как его строение расположено в охранной зоне газовой трубы. Подскажите возможно ли приобретая участок в СНТ и проверив все документы с помощью юристов в дальнейшем узнать что на этом участке, например, запрещено сделать септик или скважину. С помощью каких документов можно понять что участок находится в какой-то особой зоне и имеет какие-либо запреты.

Мы семьёй хотим приобрести жилой дом постройки 90-х.Дом расположен в двух метрах от рядом стоящего жилого дома между ними забор. Не будет ли проблем в дальнейшем с законом? Документы. Домовая книга в порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить в СНТ земельный участок, размер 8 соток, на участке расположен 2 этажный сруб 5 на 6, общая площадь 60 кв.м., а так же беседка. У собственника имеются документы на участок и на старый дом, (который был им снесён) , на новый дом документов нет. (дом построен 7 лет назад) Можно ли приобрести дом и участок, с такими документами, с дальнейшим оформлением нового дома в собственность (по дачной амнистии) Какова последовательность действий при оформлении, и не возникнут ли сложности в процессе?

Хотел бы задать вопрос на тему самовольной постройки. На участке построен 2-х этажный дом. Участок в собственности, также на нём имеется 1-этажный дом пострпоенный давно и давно оформленный. При строительстве 2-х этажного дома, не было возможности отступить 3 метра от забора соседей. Расстояние от забора-1 метр. Могут ли соседи предъявить претензии через суд, из-за того что не соблюдены эти нормативы? Нужно ли спрашивать разрешение соседей при оформлении данной постройки? Возможно ли узаконить такую постройку.P.S. расстояние 1 метр вместо 3-х-это единственное нарушение. Заранее спасибо!

Рассматриваю покупку жилого дома на участке ИЖС. Дом в собственности. Но на участке, кроме дома, присутствуют капитальные постройки (из кирпича) – гараж, баня и гостевой домик, стоящие в нарушение требований СнИП прямо по границе участка в углах (крыши построек нависают над соседними участками, примерно на 30 см, стены прямо по границе как продолжение забора). Постройки не приватизированы, но, по словам продавца, на кадастровом паспорте (плане) участка обозначены.

Вопрос: какое согласование построек с соседями либо иное узаконивание должен провести продавец, чтобы я в дальнейшем не имел проблем с этими постройками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение