Как избежать налога при продаже квартиры через 3 года - советы экспертов

• г. Уфа

Через два месяца приватизирую. Хочу сразу продать. Но знаю о 13 процентах. Можно ли продать Квартиру за наличный расчёт с принятием денежных средств, и нотариально и через юриста составить документ, в котором, я уже не буду иметь никакого отношения к Квартире, а по истечении 3 лет закончить оформление сделки с покупателями? Чтобы уйти от этого налога.

Ответы на вопрос (2):

Если это у вас не единственное жилье, то 5 лет.

Теоретически можно сделать как вы говорите, если покупатели пойдут на это.

Для расчета налога берётся цена большая или по договору или 70% от кадастровой, при этом есть ещё вычет в 1.000.000 руб, который можно применять каждый год.

Поэтому есть ещё вариант продавать долями

Или если приватизирует на нескольких человек долями, то можно продавать доли отдельными договорами (обязательно не одним) и к каждому договору применять по 1.000.000

А если вы им "напишите дарственную", то налог уже должны будут платить покупатели, на это они вряд ли согласятся.

Можно такой вариант, хотя и он не факт, что пройдёт - вы регистрируете в квартиру кого-либо из покупателей (но вселять не нужно), затем получаете от них наличными стоимость квартиры и сами снимаетесь с рег. учёта в квартире.

А на тот вариант, который вы предлагаете, ни один здравомыслящий покупатель не согласится.