Как подсчитать территорию, принадлежащую жильцу многоквартирного дома, пропорционально квадратным метрам его квартиры?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности.

Согласно части 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Данная норма указывает, что доля каждого собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущества определяется пропорцией, одним из показателей которой является общая площадь принадлежащего собственнику помещения.

Таким образом, показатель, от которого берется пропорция для определения доли каждого собственника помещения, определяется суммой площадей всех принадлежащих собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Только такой показатель может составлять 100% долей всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Например, доля собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме исчисляется путем деления общей площади занимаемого им помещения (например, 44,7 кв. м) на суммарную общую площадь всех жилых и нежилых помещений в таком доме (например, 4000 кв. м). Данная доля составит: 44,7 кв. м / 4000 кв. м = 0,011175.