Как возмещать ущерб от разбитой машины супруга, с которым вы планируете разводиться?

• г. Сыктывкар

С супругом собираемся развестись, но заявление еще не подали на развод. Неделю назад, находившись в нетрезвом состоянии супруг разбил машину, которая в собственности у меня, до этого она была приобретена супругом, находясь со мной в браке. Возможно ли возместить ущерб с супруга, который он причинил? Многие говорят, что это бесполезно, так как мы находимся в браке и имущество считается совместно нажитым.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, данная машина является совместно нажитым имуществом. Вы можете потребовать увеличения доли при разделе супружеского имущества, но не возмещения ущерба. В ст. 39 СК РФ указано: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.