Могут ли иностранцы одновременно назначать президента и генерального директора филиала.
597₽ VIP

• г. Москва

Могут ли иностранцы одновременно назначать президента и генерального директора филиала.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того как этот вопрос урегулирован в Уставе общества.

В принципе запрета на это нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 12

Здравствуйте Андрей!

Могут!

Законодательство предусматривает образование в корпоративном юридическом лице единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.п. (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО, п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон об АО).

При этом уставом корпорации может быть определено, что полномочия единоличного исполнительного органа предоставляются нескольким лицам, действующим совместно либо независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 и п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).

Согласно ст 55 ГК РФ Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности

Одновременно назначать президента и генерального директора филиала можно только в том случае, если это прописано в Уставе юридического лица Прямого запрета на этот счет в законодательстве нет

Существует только теоретическая возможность на этот счет На практике же такого нет что руководителями филиала могут быть одновременно и президент и генеральный директор. Более подходящей должностью для руководителя филиала-это генеральный директор если же одновременно президент и генеральный директор, то возникает вопрос о распределении полномочий.

Могут, если являются учредителями. Но много вопросов, вопрос слишком краткий.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным.

1. Это одна и та же должность - президент или генеральный директор.

2. Для правового положения генерального директора-иностранца законодательство РФ не устанавливает каких-либо исключений.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса, нормы российского трудового права распространяются на иностранных работников,

Существующие федеральные законы в отношении иностранных работников, занимающих должность генерального директора ООО/АО, иное не предусматривают.

Вместе с тем на практике возникают определенные вопросы, связанные с работниками-иностранцами

Здравствуйте. Не всегда. В Зависимости от КОНКРЕТНОЙ ситуации.

Например... Если иностранец прибыл в РФ в порядке, требующем получения визы. В данном случае компании необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а работнику – получить разрешение на работу. Оба вида документов выдаются территориальными органами ФМС России.

Поскольку заявление для их получения подается работодателем или уполномоченным им лицом, то, значит, для совершения этого действия компания должна сначала зарегистрироваться в установленном законом порядке, а ее генеральный директор – приступить к руководству текущей деятельностью с момента государственной регистрации юридического лица.

Срок оформления и выдачи разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы или отказа в этом достаточно длителен (до 30 дней с даты подачи документов). Он может быть продлен еще на 15 дней до получения экспертного заключения.

Вместе с тем компания в этот период не вправе заключать с иностранцем трудовой договор. Здесь может быть составлен только его проект, который среди прочих документов направляется работодателем или уполномоченным им лицом в территориальный орган ФМС для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Незаконным будет и фактическое допущение гендиректора к работе, как это понимает ст. 16 ТК РФ. В такой ситуации на практике будущим руководителем организации выбирается один из следующих альтернативных вариантов действий:

передача своих полномочий другому лицу по доверенности;

оформление своего отпуска;

объявление простоя.

По мере получения разрешительных документов генеральный директор в зависимости от ранее предпринятых мер:

отзывает доверенность на осуществление его полномочий в период их оформления (если в самой доверенности не указан момент прекращения ее действия);

выходит из отпуска;

выносит приказ о прекращении простоя. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть учредительные документы. И знать организационно-правовую форму юридического лица.

Если это прописано в Уставе, такая возможность назначить одновременно президента и генерального директора филиала, то возможно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 12,32

п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Андрей, здравствуйте.

Ни Гражданский кодекса РФ, ни Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", ни Федеральный закон "Об акционерных обществах" не содержать запретов и ограничений на количество иностранных участников (акционеров) общества и их участие в решении вопросов формирования (назначения) органов управления обществом, в том числе органов управления филиалами (в отличие от Закона РФ "О средствах массовой информации", например). Компетенция общего собрания участников (акционеров) общества и других органов, назначающих руководителей филиалов и представительств, определяется на основании норм указанных законов Уставом общества.

Так в п. 4 ст. 5 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" сказано:

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества.

Скорее всего и в Уставе организации, которую вы имеете в виду, не имеется подобного рода ограничений.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Может, если это не противоречит самому Уставу общества.

Ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

Запрета на одновременное назначение Законы не устанавливают, в том числе Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", такого запрета не содержит.

Всех благ Вам!