Какие документы нужны для получения алиментов, если я и моя дочь имеем разные гражданства и утеряны свидетельства о браке?

• г. Ахангаран

Хотела узнать какие нужны документы на алименты?. Я гр Казахстана муж гр, Узбекистана дочь тоже но Узбекистана есть загс просто я его потеряла дочка полностью на его фамилий отчества.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, для получения дубликата или копии свидетельства о браке Вам нужно обратится в ЗАГС того города, где вы регистрировали брак

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по гражданским делам как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

Для судебного разбирательства понадобятся: копия паспорта; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о браке (расторжении брака;) если есть документы на дополнительные расходы на ребенка, к примеру, о медицинских услугах, их нужно предъявить. Суд вправе запросить дополнительные документы...

Согласно ст. 329 Налогового кодекса РУз истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Для судебного разбирательства понадобятся:

• исковое заявление

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• копия свидетельства о браке или о разводе (при наличии данных документов)

• копия паспорта;

• справка с места жительства истца и ответчика.

Истец освобождался по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины в соответствии со пунктом 2 части первой статьи 8 Закона «О государственной пошлине» от 6 января 2020 г. № ЗРУ-600