Как защитить имущество от описи приставов и другие вопросы о взыскании кредита в банке.
199₽ VIP

• г. Орёл

Банк подал в суд за неуплату по кредиту. На данный момент вынесен судебный приказ и дело передано приставам на взыскание. Сумма не большая.

По прописке дом сгорел, но прописка соответственно там и осталась. Живу у знакомых на безвозмездной основе, так как у них есть еще один дом, они разрешили пожить у них в деревне. В доме осталась их мебель (холодильник, стиральная машинка, мягкая мебель, компьютер и т. д.) Они мне разрешили пока этим пользоваться, так как у них есть возможность и они купили себе все новое.

Официальной работы нет, и дохода соответственно у меня нет.

Могут ли приставы описывать имущество по месту проживания? Что мне надо сделать, чтобы дом моих знакомых и имущество в нем не трогали?

Могут ли приставы забирать пособие по безработице, при постановке на учет в центр занятости населения?

А также могут ли обязать отрабатывать трудовые часы в данном случае (именно по взысканию кредита в банке), если ни дохода, ни имущества у меня нет?

Ответы на вопрос (9):

Взыскание может проводится только месту постоянной или временной регистрации (ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). По месту так называемого фактического проживания взыскание не может осуществляться. Никаких принудительных или обязательных работ Вас не заставят отрабатывать. Это не предусмотрено законодательством.

Проше грамотно подать юридически составленное заявление и отменить решение.