Почему биржа отказывается выплатить пособие после расторжения договора ГПХ с компанией Эйвон?

• г. Санкт-Петербург

С сентября 2019 по апрель 2020 работала в компании Эйвон по договору ГПХ, после одностороннего расторжения договора встала на учёт по безработице, почему биржа отказывается назначать мне пособие 12130 и 3000 на ребенка, заплатили мне только минимально 1500, они правы? Где в указе конкретно указано по какому договору я должна была потерять работу?

Ответы на вопрос (1):

В ФЗ О занятости населения Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Гражданам, признанным безработными до 01.01.2019, пособие выплачивается в ранее действовавшем "порядке" (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 01.05.2017 N 89-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

" Открыть полный текст документа "