Решение покупать жилье у застройщика - анализ финансового состояния компании на начало 2020 года
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Рассматриваю покупку жилья у застройщика, квартира сдается в 21 году 4 квартал.

Расшифруйте пожалуйста то что приведено ниже. Стоит ли мне ввязываться в эту стройку?

6.1 О финансовом результате текущего года, о размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату

6.1.1

Последняя отчетная дата:

6.1.2

Размер чистой прибыли (убытков) по данным промежуточной или годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

1 475,00 тыс. руб.

6.1.3

Размер кредиторской задолженности по данным промежуточной или годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

554 770,00 тыс. руб.

6.1.3

Расшифровка размера задолженности:

Пятьсот пятьдесят четыре миллиона семьсот семьдесят тысяч рублей

6.1.4

Размер дебиторской задолженности по данным промежуточной или годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

1 201 957,00 тыс. руб.

6.1.4

Расшифровка размера задолженности:

Один миллиард две с ти один миллион девятьсот пятьдесят семь тысяч рублей.

Ответы на вопрос (4):

Трудно говорить, дебиторская задолженность хоть и относится к активам предприятия, но это совсем не означает, что они получат, могут получить данные деньги, есть так называемые "мертвые" долги, то есть не возвратные долги, вообще то надо смотреть расшифровку данной дебиторки. Эти сведения ничего не говорят о финансовом состоянии данной строительной организации.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;