Я должна умершему по расписке. Прошло 3 года ко мне обратились родственники вступившие в наследство. Как быть?

• г. Якутск

Я должна умершему по расписке. Прошло 3 года ко мне обратились родственники вступившие в наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Необходимо понимать, что со сроками. Когда была составлена расписка, когда умер Ваш кредитор и когда родственники вступили в наследство. Именно от этого будет зависеть, истекли сроки исковой давности или нет. Если не истекли, то с Вас могут взыскать долг в судебном порядке.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с конечной даты, когда Вы должны были вернуть деньги. В вашем случае срок исковой давности будет считаться истекшим, если со дня, указанного в расписке как крайний срок возврата долга, прошло 3 года. Если данный период еще не прошел, наследники в праве потребовать возврата долга по расписке в судебном порядке. В случае истечения срока в удовлетворении требований наследникам будет отказано.

Добрый день, Людмила!

Исчисление срока исковой давности по расписке начинается с момента его исполнения (даты, в которую долг должен был быть возвращён). С этого момента отсчитывайте 3 года. По завершении данного срока Вы более ничего не должны.

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности" общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 59 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Следовательно, Вам надо проанализировать содержание долговой расписки на предмет пропуска срока исковой давности кредиторами в порядке ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" и сделать соответствующее заключение.

Здравствуйте. Они могут на вас подать в суд.