Могут ли пенсионеры, работающие и ухаживающие за престарелыми, получить выплату в период самоизоляции?

• г. Грозный

Я пенсионер, работаю; проживаю с мамой 1933 года рождения. Положена ли мне выплата 12130 рублей в месяц как осуществляющему уход за престарелыми людьми в период самоизоляции.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, волонтеры и соцработники которые в апреле-июне 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из соцучреждений (дома престарелых, интернаты, детские дома и другие учреждения) имеют право на специальные выплаты из расчета 12130 рублей в месяц за каждого, взятого на проживание. К сожалению кто ухаживает за родственниками не попадают под эту выплату. Мы же любим их будем ухаживать и бесплатно.