Нормы проветриваемости ограждений в г. Краснодар - существуют ли и как правильно их выполнить?

• г. Краснодар

Согласно ППЗ ст. 27 в г. Краснодар ограждение со смежным земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли в месте ограждения. Соседи строят это ограждение от земли залили бетонное ограждение на 0,5 м далее проветриваемая металлическая решетка и далее сплошной металлопрофиль.

По поводу проветриваемой части нет нормативных документов. Сказали в бетоне насверлим отверстий и будет проветриваться.

Подскажите правы они или есть нормативы проветриваемого ограждения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нормативов проветриваемости нет, даже юридически закрепленного определения что такое проветриваемое ограждение нет, есть только общее понимание того что должен обеспечиваться воздушный поток.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли обязательными к исполнению требования городского поселения по устройству ограждения жилого дома? Гласит следующее: Устройство ограждения выполняется по меже между участками. По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений.

Перепад высоты с соседним участком составляет 1 м. Участок на землях ЛПХ в г.Краснодар. На границе между участками есть существующая подпорная бетонная стенка высотой 0,8 м. После строительства дома и планировочных работ возникла необходимость поднять стенку еще на 20 см.

Согласно ПРАВИЛ землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар высота ограждения между соседними участками не должна превышать 2 м и должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли.

Я хочу в целях безопасности и в эстетических целях сделать сплошное ограждение с проветриваемой нижней частью по границе - общей высотой 2 м от моего уровня земли. На что соседи мне говорят, что с моей стороны будет 2 м, а с их стороны будет уже 3 м и это не законно. Требуют чтобы я делал высоту забора - 1 м.

В правилах застройки никаких разъяснений по этому поводу нет.

Вопрос: как правильно считать высоту ограждения. И на какие документы можно ссылаться при решении этого вопроса.

Могу ли я установить забор от соседа по центру межи вплотную с соседним. Забор из профнастила высотой не более 2 м с вентилируемой решеткой в низу 30 см. По нормативам градостроительного проектирования Краснодарского края сказано.

2.2.60.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

У меня есть участок в СНТ (адрес участка: г.Ярославль, СНТ... в районе ул. Борки) . Земли населенных пунктов, назначение - для коллективного садоводства.

При строительстве забора какими нормативными документами я должен руководствоваться: СП 53.13330.2011 (6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.) или Градостроительным кодексом г.Ярославля (2.2.6.10. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 1,5 - 2 метра.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2 метров.

) ?

Как видно из 2-х документов высота ограждения и тип отличны.

Соседи собирают документы в суд.

Беларусь.

Ситуация: местные чиновники были выдали соседям разрешение на установку ограждения с нарушением закона (вплотную к существующему без отступления метра). После месяца войны они это признали и отменили свое предыдущее разрешение и направили соседям предписание на необходимость устранения данного нарушения.

Вместе с тем, он написал, что если они отступят 1 ин метр - то имеют право установить любое ограждение по высоте и светопрозразчности. Есть пункт 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки (7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопро-зрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными орга-нами архитектуры и градостроительства.

К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться сле-дующие параметры и требования:

со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается

до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;

со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высо-те.

Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допуска-ется (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смеж-ными домовладельцами, совладельцами).

).

При обращении в мин. архитектуры они подтвердили мое мнение - что от того, что ограждение признано дублирующим, оно не перестает быть ограждениям «между смежными земельными участками домовладений» и предъявляются теже требования: высота 1,7 метра от уровня земли, светопрозрачность не менее 50% по всей высоте ограждения.

При всем - он в своем ответе не сослался ни на один НПА, а обошелся фразами: в соответсвии с действующим законодательствам - т.е. дана отписка.

Получается чиновник дал заведомо ложный ответ. Давал он его 28 календарных дней (т.е. даже не в срок в 15 дней сославшись на то, что якобы нужен был выезд на место а это срок 30 дней а не 15) я считаю что выезжал он один и срок должен быть 15 дней.

Прокуратрура отказалась с этим разбираться.

Вопрос:

Можно ли привлечь по каким-либо статьям данного чиновника (за дачу заведомо ложного ответа и не полного на письменное обращение гражданина) и за затягивание сроков ответа (15 или 30 дней все же у него есть)? Можно ли потребовать моральный вред выплату в таких случаях?

И по возможности доп. вопрос: обязаны ли соседи демонтировать данный забор по предписанию - или имеют право не выполнять его?

Спасибо за подробный ответ.

Соседи по разрешению архитектора установили 2 х метровое глухое бетонное дублирующее ограждение. До входа и окон моего жилого деревянного дома 4 м. высота ограждения выше оконных проемов на уровне крыши моего дома. Законно ли это? что нам делать? Во дворе холодно темно и сыро.

Летом 2016 г. вокруг территории ОАО «ОЭС»

было установлено глухое металлическое ограждение из проф. Листа высотой 2,64 метра от земли и по верху ограждения проходит спираль из колючей проволоки диаметром 0,5 метра.

Во первых: возведение ограждения такой высоты не было согласовано со мной, как с собственником соседнего участка. На границе с участком ОАО «ОЭС» находится нежилое административное здание, земельный участок, которое принадлежит мне по праву собственности и глухое ограждение из проф. Листа высотой 2,64 метра от земли, полностью закрывает 3 окна, т.к. ограждение находится в 1 метре от 2-х из 4-х стен моего здания. Земля городского поселения для размещения пром базы

1) куда обращаться по поводу ограждения?

2)На какие снипы можно сослаться?

3) Есть ли шанс заставить привести ограждение в соответствии с нормами без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ли какие-нибудь нормы, определяющие разрешенное расстояние парковки автомобиля от ограждения стройплощадки? И если есть, то хорошо бы ссылочку на норматив.

Идет строительство жилого дома, вокруг стройплощадки ограждение. Женщина припарковалась впритык к этому ограждению, а из за ограждения на ее автомобиль упал стройматериал и нанес повреждения. Кто в этом случае виноват и на каком основании? Заранее спасибо.

Согласно решением суда и судебной экспертизы было разделено домовладения, в том числе и ограждения участков. За моим ограждением 11,7 м. , расположен участок в 20,3 кв.м, общее пользование земли совладельцев. Может ли мое ограждение 11,7 м, общим имуществом совладельцев.

Господа!

Спасибо за профессионализм и участие.

Детский сад, в который ходит моя внучка, не имеет ограждения. Можно сказаь, что это проходной двор. У местной администрации нет финансовых возможностей, чтобы сделать настоящее ограждение (неподъемные требования к ограждениям). Я слышала, что был принят указ президента или постановление правительства об ограждении детских учреждений. Кто должен делать? Подскажите, к кому я могу обратиться для решения этого вороса? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение