Можно ли требовать расчётный лист при повешении долга в 21 тысячу при увольнении?

• г. Москва

При попытки увольнении, повесили долг в 21 тысячу, могу ли я от них требовать расчётный лист, где будет указываться за что этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Получается, что Вы попытались уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), но передумали, так как работодатель Вас предупредил о том, что Вас он может привлечь к материальной ответственности на основании положений Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Вам нужно внимательно ознакомиться хотя бы со статьями 246-248 ТК, что бы знать точно, как должен протекать процесс рассмотрения работодателем вопроса о привлечении работника к материальной ответственности. Подробно об этом можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Согласно статье 134 ТК при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Удачи Вам.