Заявление на увольнение по собственному желанию отклонено, после отработки 3 дней поставлено условие о работе без оплаты и оставлении дел - что делать и как получить трудовую книжку?

• г. Нижний Новгород

Работаю судебным приставом-исполнителем. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Велели отработать 3 дня. По истечению этого времени в момент подписании руководством обходного листа мне ставят условие о необходимости передачи дел, то есть следующие дни я должна работать бесплатно. Законны ли эти действия и как мне получить свою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Анна,добрый вечер! В соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, последний день "отработки" Вам обязаны выдать трудовую и все выплаты. В случае отказа, сразу же пишите в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Можно и по электронке. Всего доброго