Как правильно оформить продажу квартиры и минимизировать налоги?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира покупалась в ипотеку 4 года назад. Было принято решение ее продать. Нашелся покупать. Покупатель готов оформить предварительный ДКП чтобы мы погасили ипотеку и начали переоформление всех документов на покупателя (сняли обременение и после переоформили все на него). Квартира продается дешевле, чем изначально покупалась. Кадастровая стоимость составляет 70% от рыночной. Подскажите пожалуйста, как правильнее оформить продажу квартиры, чтобы платить минимальные налоги за продажу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Надо продавать по той цене о которой Вы договорились. Можете в данном случае применить вычет. В виде расходов по приобретению (ст. 220 НК РФ). Тем самым можно исключить уплату налога.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если единственное жилье, то в силу положений ст.217-217.1 НК РФ налог не придется платить в Вашем случае, т.к. в отношении единственного жилья действует срок 3 года. Более подробно можете посмотреть мой ответ в вопросе №17468901 на этом сайте:

Подробнее ➤

Если не единственное жилье, то согласно ст.220 НК РФ можно применить вычет 1 млн. руб. либо уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение, которые сможете документально подтвердить. В этом случае также налог не придется платить.

Оформить действительно можно сначала предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), получить деньги, закрыв ими ипотеку, снять обременение, после чего оформлять основной ДКП (ст.549 ГК РФ) на условиях предварительного. В этом случае проблем быть не должно, а право собственности будет зарегистрировано на нового собственника (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Здравствуйте Сергей

Вы не обязаны платить налог при продаже недвижимости, так как квартира была вами приобретена более 3 х лет назад

В соответствии с п.17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Здравствуйте) У Вас есть 2 варианта уменьшить налог с продажи в соответствии со ст. 220 НК РФ. Либо применяете налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, либо платите налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи. При этом за основу для налогообложения берется 70 % кадастровой стоимости квартиры. Если стоимость продажи меньше, то за основу берутся все те же 70 %. Так же Вы можете подождать, пока с момента покупки квартиры не исполнится 5 лет и в соответствии со ст. 217 НК РФ не платить налог вообще.

Здравствуйте

Надо указать в договоре цену не ниже 70 процентов от кадастровой стоимости, потому, что если цена в договоре будет выше, в расчёт для налога возьмут именно 70 %от кадастровой

Вы обязательно примените налоговый вычет в размере 1000000 рублей при расчёте налога

А если жильё единственное и более трёх лет, то налог не удерживается и декларация не подаётся ст.217-217.1 НК РФ.