С покупателем был оформлен договор задатка и мы получили 50% от стоимости квартиры.

• г. Туймазы

В августе 2008 года мы решили продать квартиру, которая была куплена по ипотеке. С покупателем был оформлен договор задатка и мы получили 50% от стоимости квартиры. По условиям договора задатка покупатель должен был купить квартиру до 01.01.2009 года. На полученные деньги мы расплатились за ипотеку, затем сняли обременение в регпалате, получили свидетельство без обременения. Покупатели собираются купить нашу квартиру тоже по ипотеке, но до сих пор не получили "добро" в банке, тянут с оформлением документов. Когда мы оформляли договор задатка, то там был пункт о том, что если мы откажемся продавать квартиру, то возвращаем покупателю сумму задатка в двойном размере, а если покупатель откажется покупать, то задаток ему не возвращается. Договор был оформлен нотариально. Скажите пожалуйста, если покупатель не купит квартиру до указанной в договоре даты (01.01.2009), то имеем ли мы право забрать свою квартиру назад и не возвращать покупателю задаток? Хочу еще добавить, что мы пойдя навстречу покупателю выехали из квартиры через день после получения задатка, т.к. им на тот момент было негде жить. А теперь они ведут себя не очень правильно, часто даже не отвечают на наши звонки по телефону. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Айгуль, Вы имеете право оставить у себя задаток.